ДомойНовости криптовалютМВФ предупреждает страны не использовать криптовалюты в качестве законного платежного средства

МВФ предупреждает страны не использовать криптовалюты в качестве законного платежного средства

Сальвадор стал первой страной в мире, которая приняла биткойн в качестве законного платежного средства, решение, которое с тех пор было скопировано Центральноафриканской Республикой.

Международный валютный фонд (МВФ) призвал страны не использовать криптовалюты в качестве законного платежного средства из-за высокого риска нестабильности.

МВФ заявил, что его правление обсудило новое руководство для стран-членов о том, как им следует формировать политику в отношении криптовалют.

В верхней части плана МВФ, состоящего из девяти шагов, содержится призыв «не предоставлять криптовалютным активам статус официальной валюты или законного платежного средства» и повышать финансовую стабильность за счет ужесточения правил, касающихся цифровых валют.

МВФ ранее критиковал стремление Сальвадора стать первой в мире страной, принявшей биткойн в качестве законного платежного средства — решение, которое впоследствии было скопировано Центральноафриканской Республикой.

Банк предупредил, что широкое внедрение криптоактивов «может подорвать эффективность денежно-кредитной политики, обойти меры по управлению потоками капитала и усугубить фискальные риски».

Другие его рекомендации включают в себя защиту от «чрезмерных» потоков денег в криптовалюте и из нее, принятие более жестких налоговых законов в отношении криптоактивов и улучшение требований к надзору для всех участников крипторынка.

Предупреждение МВФ прозвучало вскоре после того, как три регулятора США — Федеральная резервная система, FDIC и Управление валютного контролера — опубликовали заявление, предупреждающее банки, которые используют финансирование от криптофирм для улучшения своих протоколов безопасности из-за связанного с этим риска.

Правительство Великобритании в настоящее время рассматривает вопрос о том, как регулировать рынки криптовалют. В предложениях, опубликованных ранее в этом месяце и открытых для консультаций с заинтересованными сторонами до конца апреля, министерство финансов заявляет, что будет «жестко» регулировать сектор, в то же время позволяя ему полностью раскрыть свой потенциал.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

DeFi пережил бум в первом квартале 2024 года благодаря ликвидному стейкингу эфириума

Первый квартал 2024 года стал оптимистичным для рынка децентрализованного финансирования (DeFi): общая заблокированная стоимость (TVL) почти удвоилась по сравнению с предыдущим кварталом. Этот всплеск, частично...

OKX запускает масштабирование второго уровня Ethereum – X Layer

OKX, известная биржа криптовалют, объявила в понедельник о публичном запуске своей сети масштабирования второго уровня на базе Ethereum, известной как X Layer. Используя Polygon CDK (Crypto...

Цена TOKEN подскочила на 15% в преддверии запускаTokenFi Launchpad на CoinMarketCap

Цена Token подскочила примерно на 15%, поскольку CoinMarketCap привлек внимание к запуску TokenFi Launchpad. Включение TokenFi Launchpad на платформу CoinMarketCap свидетельствует об уверенности в возможностях...

Объем торгов Base на Uniswap превышает 9,4 миллиарда долларов

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base находится на пути к побитию своего ATH по объему торгов, который на Uniswap составляет 9,4 миллиарда долларов. Стремительный рост...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ