ДомойBitcoinБиткоин-майнеры бьют рекорды! Повлияет ли это на цену?

Биткоин-майнеры бьют рекорды! Повлияет ли это на цену?

Добыча биткоинов достигла нового максимума в первом квартале 2023 года и, похоже, сейчас находится на подъеме. Рост майнинга резко вырос в январе, феврале и марте 2023 года после стагнации в последние несколько месяцев 2022 года. Является ли бурный рост индустрии майнинга признаком особенно сильного бычьего рынка в следующем году?

Как развивался майнинг биткоина в последние месяцы?

Хешрейт майнинга биткойнов за последние 12 месяцев, источник: https://bitinfocharts.com/en

Хешрейт биткоина за последние 12 месяцев, источник: https://bitinfocharts.com/en

Добыча биткоина достигла нового максимума в 2023 году после недавнего сильного роста. Хешрейт указывает на активность майнинга. Эта скорость хеширования недавно увеличилась почти до 400 EH/s. (эксахеш в секунду).

Для ясности, скорость хеширования выражается в хэшах в секунду. Это единица измерения вычислительной мощности в сети Proof-of-Work. 1 экса-хэш равен одному триллиону хэшей, или 10 в степени 18 хэшей. В начале 2016 года сеть биткоина впервые достигла экса-хэша в секунду.

В конце 2022 года скорость хеширования, по-видимому, имела тенденцию к снижению, и на графике был виден небольшой излом. К Рождеству скорость хеширования ненадолго упала ниже 200 EH/s. Скорость хеширования резко выросла за первые три месяца 2023 года.

Почему хэшрейт биткоина так важен для майнинга биткоина?

Скорость хеширования биткоина является мерой безопасности сети. Чем выше скорость хеширования и, следовательно, термодинамическая безопасность сети, тем сложнее атаковать сеть извне. Многие наблюдатели теперь считают, что атаковать сеть Биткойн с такой скоростью хеширования невозможно. Ни одно государство или компания не могут себе этого позволить, потому что требуемые ресурсы слишком велики.

Увеличение скорости хеширования по-прежнему является фундаментальным показателем силы биткоина, что должно отразиться на цене биткоина в ближайшие месяцы и годы.

Приводит ли сильная добыча биткоина к особенно сильному бычьему рынку?

Быстрое увеличение скорости хеширования и постоянно увеличивающийся  объем добычи  биткоина могут указывать на то, что надвигающийся бычий рынок становится особенно масштабным. На текущем медвежьем рынке цена выглядит заниженной. Дефицит биткоина при следующем халвинге может привести к резкому росту спроса.

Запрет на добычу биткоина в Китае привел к краткосрочному падению скорости хеширования во время бычьего рынка 2021 года. Это также может объяснить, почему отметка в 100 000 долларов не была достигнута в 2021 году. В результате следующий бычий рынок может быть сильнее предыдущего. Чрезвычайно мощный майнинг биткоина может быть предшественником этого.

Майнинг биткоина — это процесс создания новых биткоинов и проверки транзакций в сети блокчейн. По мере того, как все больше майнеров присоединяются к сети и соревнуются за проверку транзакций, общая вычислительная мощность сети, также известная как хешрейт, увеличивается. Это можно рассматривать как положительный показатель общего состояния сети, но гарантирует ли это особенно сильный бычий рынок?

Взаимосвязь между добычей биткоина и ценой

Хотя сильная активность майнинга биткоина может быть положительным показателем для сети, она не имеет прямой зависимости от цены биткоина. В прошлом были времена, когда активность майнинга была высокой, но цена BTC не следовала этому примеру.

Другие факторы, влияющие на цену биткоина

На движение цены биткойна влияет широкий спектр факторов, в том числе рыночные настроения, геополитические события, изменения в законодательстве и технологические достижения. Спрос на биткойн, а также его воспринимаемая ценность также играют важную роль в определении его цены.

Настроение рынка

Настроение рынка относится к общему отношению и настроению инвесторов к Биткойну. Если инвесторы оптимистичны и оптимистичны в отношении будущего Биткойна, цена, вероятно, вырастет. И наоборот, если инвесторы медвежьи и пессимистичные, цена, скорее всего, упадет.

Геополитические события

Геополитические события, такие как изменения государственной политики или экономических условий, также могут оказать существенное влияние на цену биткойна. Например, если правительство запретит Биткойн или введет жесткие правила, цена, скорее всего, упадет. И наоборот, если бы правительство заняло более благоприятную позицию по отношению к биткойнам, цена, вероятно, выросла бы.

Нормативные изменения

Регуляторные изменения, такие как утверждение биткойн-ETF или внедрение более четкой нормативно-правовой базы, также могут оказать значительное влияние на цену биткойна.

Технологические достижения и майнинг биткоина

Технологические достижения, такие как разработка сети Lightning или улучшение общей безопасности сети, также могут повлиять на цену биткойна.

Заключение

Хотя сильная активность майнинга биткоина может быть положительным индикатором общего состояния сети, это всего лишь один из многих факторов, влияющих на цену биткоина. Чтобы оценить потенциал сильного бычьего рынка, важно учитывать различные индикаторы, в том числе рыночные настроения, геополитические события, изменения в законодательстве и технологические достижения.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

Issuance.Swiss представляет ETP Ethereum, Solana и Cardano со стейкингом

Issuance.Swiss, известная финансовая фирма, базирующаяся в Швейцарии, добилась заметных успехов. Она представила три новых биржевых продукта (ETP), призванных предоставить инвесторам доступ к популярным цифровым активам в...

Генеральный директор BlackRock считает, что спотовый ETF Ethereum все еще может стать реальностью

В интервью корреспондента FOX Business Network Чарльза Гаспарино и генерального директора BlackRock Ларри Финка последний поделился своим оптимизмом по поводу возможного одобрения спотового ETF Ethereum...

Обновление Ethereum Dencun: что меняют EIP для крипторынка

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ EIP-4844 и EIP-4788, являющиеся частью обновления Ethereum Dencun, вносят преобразующие изменения. EIP-4844 снижает плату за решения уровня 2, улучшая масштабируемость и минимизируя нагрузку...

Ethereum (ETH) может столкнуться с сопротивлением на этом ключевом уровне

Эфириум (ETH) демонстрирует значительный рост в нескольких ончейн-показателях, что способствует оживлению ценового движения. Ethereum торгуется по цене $2825,07, что на 0,88% больше за 24 часа...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ