ДомойBitcoinStandard Chartered: биткоин может упасть до $5000 в 2023 году

Standard Chartered: биткоин может упасть до $5000 в 2023 году

По данным Standard Chartered, в следующем году биткоин может упасть до $5000. Если этот уровень будет достигнут, это будет означать падение примерно на 70% по сравнению с ценой понедельника, которая составляла чуть более 17 000 долларов за один биткоин.

В заметке, озаглавленной «Сюрпризы финансового рынка в 2023 году», Standard Chartered изложил ряд возможных сценариев, которые, «на наш взгляд, недооценены рынками».

«Доходность падает вместе с технологическими акциями, и, хотя распродажа биткоина замедляется, ущерб уже нанесен. Все больше и больше криптофирм и бирж обнаруживают, что им не хватает ликвидности, что приводит к новым банкротствам и падению доверия инвесторов к цифровым активам». Об этом говорится в записке, опубликованной в воскресенье Эриком Робертсеном, руководителем глобального отдела исследований Standard Chartered Bank.

Робертсен сказал, что несколько экстремальных сценариев «имеют ненулевую вероятность возникновения в предстоящем году и … существенно выходят за рамки консенсуса рынка или наших собственных базовых взглядов».

Биткоин уже упал более чем на 60% в этом году после череды громких крахов проектов и компаний, захлестнувших отрасль. Последней и самой крупной жертвой стала криптовалютная биржа FTX , объявившая о банкротстве. Заражение от падения FTX продолжает распространяться по рынку.

Падение цены биткоина также совпадет с ралли золота, сказал Робертсен, утверждая, что желтый металл потенциально может вырасти на 30% до 2250 долларов за унцию, «поскольку криптовалюты будут падать дальше, а все больше криптофирм поддадутся нехватке ликвидности и уходу инвесторов».

Робертсен говорит, что золото может вновь зарекомендовать себя как безопасное убежище, и инвесторы устремятся к этому товару в поисках стабильности во времена волатильности рынка.

«Возрождение золота в 2023 году [также] происходит, когда акции возобновляют свой медвежий рынок, а корреляция между ценами на акции и облигации снова становится отрицательной», — добавил он.

Мнение Standard Chartered — не единственный медвежий взгляд на биткоин. Инвестор-ветеран Марк Мобиус на прошлой неделе заявил CNBC, что он ожидает падения биткоина до $10 000 в 2023 году из-за роста процентных ставок и ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США.

Тем не менее, все еще есть те, кто настроен оптимистично в отношении биткоина. Венчурный капиталист Тим ​​Дрейпер сказал CNBC в субботу, что, по его мнению, биткоин может достичь $250 000 в следующем году.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

DeFi пережил бум в первом квартале 2024 года благодаря ликвидному стейкингу эфириума

Первый квартал 2024 года стал оптимистичным для рынка децентрализованного финансирования (DeFi): общая заблокированная стоимость (TVL) почти удвоилась по сравнению с предыдущим кварталом. Этот всплеск, частично...

OKX запускает масштабирование второго уровня Ethereum – X Layer

OKX, известная биржа криптовалют, объявила в понедельник о публичном запуске своей сети масштабирования второго уровня на базе Ethereum, известной как X Layer. Используя Polygon CDK (Crypto...

Цена TOKEN подскочила на 15% в преддверии запускаTokenFi Launchpad на CoinMarketCap

Цена Token подскочила примерно на 15%, поскольку CoinMarketCap привлек внимание к запуску TokenFi Launchpad. Включение TokenFi Launchpad на платформу CoinMarketCap свидетельствует об уверенности в возможностях...

Объем торгов Base на Uniswap превышает 9,4 миллиарда долларов

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base находится на пути к побитию своего ATH по объему торгов, который на Uniswap составляет 9,4 миллиарда долларов. Стремительный рост...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ