ДомойDeFiРост экосистемы 2 уровня может представлять риски для Ethereum

Рост экосистемы 2 уровня может представлять риски для Ethereum

Недавнее исследование роста экосистемы масштабирования Ethereum уровня 2 выявило потенциальные проблемы для сети в будущем.

Новые результаты Binance Research пролили свет на потенциальные проблемы для сети Ethereum по мере роста экосистемы уровня 2.

Эфириум успешно перешел на Proof-of-Stake, но все еще не может масштабироваться  до внедрения шардинга где-то в конце следующего года. Это приведет к дальнейшему росту экосистемы масштабирования уровня 2.

Исследование показало, что этот рост может «все больше накапливать доходы за пределами основной сети Ethereum».

Эта миграция потенциально может снизить доходность ставок для валидаторов Ethereum, «что, в свою очередь, может создать новые риски для безопасности сети Ethereum».

Конкуренция за TPS и сборы накаляется

В отчете, написанном Штефаном Пиехом, добавлено, что тезис, вероятно, будет реализован из-за конкурентного характера скорости транзакций и комиссий (которые , по словам Виталика Бутерина , все еще слишком высоки ). Он сравнил ведущие сети уровня 2 с 15 TPS Ethereum (транзакций в секунду) и средней комиссией для этих показателей.

Polygon был лидером с точки зрения TPS с заявленными 65 000 и средней комиссией в размере 0,25 доллара США.

Arbitrum занял второе место с 4500 TPS и аналогичной комиссией за транзакцию , в то время как zkSync и Metis заявили о примерно 2000 TPS.

Внедрение ролапов с нулевым разглашением (zkEVM) виртуальной машины Ethereum (EVM) ускорило рост экосистемы уровня 2. По оценкам исследования, большинство приложений на Ethereum сегодня, вероятно, перейдут на L2, поскольку функциональность dApp может быть увеличена с помощью zkEVM.

Провайдер масштабирования zkSync собирается запустить свою основную сеть версии 2.0 и zkEVM в конце этого месяца, а zkEVM от Polygon будет развернут в 2023 году. zkEVM также предоставляет более сложные возможности программирования, поскольку dApps смогут изначально работать на L2.

Тем не менее, рост экосистемы L2 и zkEVM, скорее всего, будет дополнять Ethereum, а не умалять его. Если до шардинга останется всего год или около того, у L2 вряд ли будет достаточно времени, чтобы выманить достаточно доходов из Ethereum, чтобы что-то изменить, особенно на медвежьем рынке.

Обзор экосистемы Ethereum L2

Крипто- зима повлияла на все аспекты сектора, включая экосистему второго уровня. По данным L2beat , с момента своего пикового уровня в апреле TVL во всех ведущих масштабирующих сетях упал почти на 40% до текущего уровня около 4,6 млрд долларов .

Однако это снижение в основном связано с падением цен на ETH, поскольку количество Ethereum, заблокированных в L2, увеличилось примерно на 70% за тот же период.

Arbitrum One и Optimism остаются лидерами отрасли с общей долей рынка чуть более 80%.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

Реальный обзор фьючерсной биржи Byfalio. Отзывы пользователей. Байфолио мошенники – вся правда про Байфол(Byfal)

Byfalio является передовой криптосоциальной торговой биржей с доступом к фьючерсной торговле. Биржа уже для многих приобрела статус народной биржи, открывающей быстрорастущий крипторынок всем желающим. Аналитики SmartGuide...

Issuance.Swiss представляет ETP Ethereum, Solana и Cardano со стейкингом

Issuance.Swiss, известная финансовая фирма, базирующаяся в Швейцарии, добилась заметных успехов. Она представила три новых биржевых продукта (ETP), призванных предоставить инвесторам доступ к популярным цифровым активам в...

Генеральный директор BlackRock считает, что спотовый ETF Ethereum все еще может стать реальностью

В интервью корреспондента FOX Business Network Чарльза Гаспарино и генерального директора BlackRock Ларри Финка последний поделился своим оптимизмом по поводу возможного одобрения спотового ETF Ethereum...

Обновление Ethereum Dencun: что меняют EIP для крипторынка

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ EIP-4844 и EIP-4788, являющиеся частью обновления Ethereum Dencun, вносят преобразующие изменения. EIP-4844 снижает плату за решения уровня 2, улучшая масштабируемость и минимизируя нагрузку...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ