- Группа бывших исследователей из Ethereum Foundation создала Ethlabs, некоммерческую организацию, ориентированную на следующий этап развития ETH.
- Новую группу профинансировали Bitmine, Sharplink и соучредитель Ethereum Джо Любин.
- Этот шаг предпринят на фоне публичной критики фонда Ethereum, который за последние месяцы пережил ряд заметных увольнений.
Бывшие разработчики Ethereum Foundation запустили Ethlabs, некоммерческую организацию, поддерживаемую соучредителем Ethereum Джо Любином, а также двумя крупнейшими компаниями, управляющими казначейством ETH, Bitmine Immersion Technologies и SharpLink, чтобы помочь подготовить сеть к «следующему этапу» институционального внедрения.
«По мере того, как стейблкоины, токенизированные реальные активы, фонды и автономная коммерция на основе ИИ перемещаются в блокчейн, они сходятся на Ethereum», — говорится в заявлении . «Ethlabs существует для того, чтобы гарантировать готовность сети к удовлетворению этого спроса в масштабах, продвигая более быстрый Ethereum с надежной совместимостью, чтобы учреждения, создающие платформы на Ethereum, могли делать это с необходимой им нейтральностью, устойчивостью, конфиденциальностью и безопасностью».
Запуск Ethlabs может в конечном итоге сыграть важную роль в развитии экосистемы Ethereum в ближайшие годы. Хотя исторически основным спонсором и координатором исследований сети был Фонд Ethereum, с созданием Ethlabs крупные держатели ETH и участники экосистемы объединились в независимую организацию, задача которой – формировать будущее сети.
Фонд Ethereum исторически был объектом многочисленных споров, в том числе со стороны держателей ETH и членов сообщества, которые утверждают, что организация не смогла сохранить конкурентоспособность. Организация также вызвала обеспокоенность после недавнего ухода нескольких высокопоставленных членов, включая двух соисполнительных директоров фонда и руководство крупного кластера протоколов.
«Ethereum вступает в следующий этап своей эволюции», — сказал Любин в заявлении Ethlabs. «Теперь мы готовы признать и реализовать идею о том, что должно существовать несколько узлов-управляющих Ethereum, каждый из которых настроен по-своему, чтобы развиваться и защищать то, что является священным в сети, и значительно расширить признание и использование её в мире».
Как заявили в некоммерческой организации, на начальном этапе работа Ethlabs будет сосредоточена на том, что необходимо учреждениям для масштабного внедрения блокчейна.
Ранее Любин рассказал, что существует план выделения нескольких организаций из фонда Ethereum Foundation, который в начале этого года объявил о своей целенаправленной поддержке технологий, противодействующих цензуре, с открытым исходным кодом, обеспечивающих конфиденциальность и безопасность (CROPS). Эти другие организации сосредоточатся на таких областях, как удобство использования и масштабируемость, а также на взаимодействии с институциональными структурами.
Компании Bitmine и Sharplink, поддерживающие Ethlab , являются двумя крупнейшими публично торгуемыми компаниями, владеющими примерно 5,7 миллионами и 876 000 токенами ETH соответственно.
Председатель совета директоров Bitmine Том Ли в понедельник выразил оптимизм. «У Ethereum есть все шансы значительно расширить свое использование среди институциональных инвесторов и агентов искусственного интеллекта», — сказал он. «И, естественно, экосистеме необходимо значительно увеличить инвестиции в таланты и исследования, чтобы поддержать этот рост».

