ДомойНовости ЭфириумБутерин не согласен с предложением MakerDAO использовать Ethereum в качестве основного обеспечения...

Бутерин не согласен с предложением MakerDAO использовать Ethereum в качестве основного обеспечения DAI

Основатель MakerDAO Руне Кристенсен предлагает, чтобы  его стейблкоин — DAI — мог быть обеспечен ETH, но Виталик Бутерин, один из создателей Ethereum, категорически против этого шага. 

По словам основного разработчика Yearn Finance @banteg, MakerDAO рассматривает возможность конвертации USDC на сумму 3,5 миллиарда долларов в Ethereum (ETH). 

«MakerDAO рассматривает возможность покупки ETH на рынке на 3,5 миллиарда долларов, конвертируя все USDC из модуля стабильности привязки в ETH », — написал @banteg в Твиттере. 

MakerDAO считает, что этот шаг поможет ей отказаться от интенсивного использования централизованного актива, такого как USDC Circle, в качестве залога для стабильной монеты DAI. 

Бутерин и сообщество MakerDAO против предложения

Однако предложение отвязать стейблкоин DAI от доллара США подверглось резкой критике со стороны членов сообщества MakerDAO. 

Они опасаются повторения инцидента с Terra , который может иметь катастрофические последствия не только для экосистемы MakerDAO, но и для всего крипторынка. 

Интересно, что Бутерин также считает использование ETH в качестве залога для DAI ужасной идеей. По словам Бутерина, DAI может потерять свою залоговую стоимость, если цена монеты ETH сильно упадет. 

Предложение соучредителя Ethereum избавиться от зависимости MakerDAO от USDC

Кроме того, Бутерин предположил, что MakerDAO может предложить решения проблемы зависимости от USDC, установив максимальный лимит на обеспечение, отличное от ETH. 

«Лично я считаю, что ни один тип обеспечения, отличного от ETH, не должен превышать 20% от общей суммы. Может быть, даже ограничить его до 20% в любой отдельной юрисдикции», — сказал он. 

Бутерин также добавил, что MakerDAO может рассмотреть возможность распределения залога DAI на различные активы. 

«19% в долларах США, 19% в евро, 19% в Сингапуре?»

Почему MakerDAO хочет конвертировать свои средства USDC в ETH

Недавние события на рынке криптовалют побудили Кристенсена рассмотреть возможность отказа от USDC в качестве обеспечения DAI и конвертации существующих активов USDC в ETH. Таким образом, Ethereum является основным залогом стабильной монеты DAI.

После санкции OFAC в отношении криптомиксера Tornado Cash и последующего замораживания средств, санкционированных Circle, MakerDAO выразила обеспокоенность по поводу своей сильной зависимости от стабильной монеты Circle USDC.  

Примечательно, что более 50% стейблкоина MakerDAO обеспечено USDC. Исходя из этого, Кристенсен опасается, что, если его адрес USDC будет санкционирован и Circle будет вынужден заморозить средства, стейблкоин DAI может потерять свою привязку к доллару. 

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

Обновление Ethereum Dencun: что меняют EIP для крипторынка

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ EIP-4844 и EIP-4788, являющиеся частью обновления Ethereum Dencun, вносят преобразующие изменения. EIP-4844 снижает плату за решения уровня 2, улучшая масштабируемость и минимизируя нагрузку...

Ethereum (ETH) может столкнуться с сопротивлением на этом ключевом уровне

Эфириум (ETH) демонстрирует значительный рост в нескольких ончейн-показателях, что способствует оживлению ценового движения. Ethereum торгуется по цене $2825,07, что на 0,88% больше за 24 часа...

Гонконгская финансовая компания VSFG намерена подать заявку на спотовый ETF Ethereum

Venture Smart Financial Holdings Ltd. (VSFG), базирующаяся в Гонконге фирма, предоставляющая финансовые услуги, готовится подать заявку на спотовый биржевой фонд Ethereum (ETF) в ожидании потенциального...

Биткоин-ETF: перспективы и подводные камни массового внедрения

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предоставила одобрение первым зарегистрированным в США биржевым фондам (ETF) на биткоин, что ознаменовало собой значительное развитие для криптовалюты...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ