ДомойНовости ЭфириумЧто такое DeFi? Давайте разберемся с децентрализованными финансами

Что такое DeFi? Давайте разберемся с децентрализованными финансами

Что такое DeFi?

Децентрализованные финансы, обычно называемые DeFi, представляют собой развивающуюся финансовую технологию, основанную на безопасных реестрах, аналогичных тем, которые используются в криптовалютах . Это дает вам контроль и прозрачность ваших финансов, а также доступ к глобальным рынкам и альтернативам для ваших банковских вариантов. Продукты DeFi доступны для всех, у кого есть подключение к Интернету, и обслуживаются их пользователями.

Взгляните на некоторые ключевые функции, которые предлагает DeFi:

  • Эта технология отменяет сборы, которые банки и другие финансовые организации требуют за свои услуги.
  • Ваши деньги защищены с помощью цифрового кошелька.
  • Доступ к кошельку может получить любой, у кого есть подключение к Интернету.
  • Вы можете перевести средства в кратчайшие сроки.

Что такое децентрализованные финансы (DeFi)?

DeFi достигли своего пика в 2020 году, вызвав всплеск проектов на криптовалютных рынках и популяризировав новое финансовое движение. Децентрализованные и крипто-финансовые экосистемы набрали обороты после 2017 года, популяризируя дополнительные финансовые возможности.

В 2020 году ниша DeFi начала развиваться по мере появления других платформ, а также людей, использующих решения DeFi для таких стратегий, как фарминг.

Понимание DeFi

Чтобы понять децентрализованные финансы и то, как они работают, полезно определить, чем централизованные финансы отличаются от децентрализованных финансов.

Централизованные финансы

В централизованных финансах ваши активы хранятся в банках и других организациях. Финансовая система полна сторонних компаний, которые упрощают денежные операции между сторонами, но взимают плату за предоставление своих услуг.

Децентрализованные финансы

Децентрализованные финансы устраняют посредников, позволяя людям, дилерам и предприятиям осуществлять финансовые транзакции с помощью новых технологий. Это достигается за счет одноранговых (P2P) финансовых сетей, в которых используются доказательства безопасности, возможность подключения, программное обеспечение и аппаратные функции. Вы можете одалживать, торговать и занимать деньги, используя программное обеспечение, которое записывает и проверяет финансовые действия из любого места, используя только подключение к Интернету.

Функции DeFi

Хотя DeFi часто упоминается вместе с криптовалютами, он выходит далеко за рамки новых цифровых валют. Его смарт-контракты призваны заменить традиционные финансовые системы.

Никакие банки или учреждения не участвуют в учете ваших денег, поскольку нет посредников для авторизации транзакций у этих приложений. Пользователям доступно несколько программ, большинство из которых были созданы с использованием сети Ethereum.

Риски использования DeFi?

Пространство децентрализованных финансов остается развивающимся рынком, который все еще сталкивается с некоторыми недостатками. DeFi еще не достиг желаемого уровня внедрения, и для этого блокчейны должны стать более стабильными. Инфраструктура блокчейна все еще находится в своей ранней форме, большая часть которой неэффективна как для разработчиков, так и для пользователей.

На некоторых платформах транзакции проходят медленно, и это, вероятно, будет продолжаться до тех пор, пока надежность не улучшится. Ввод фиатных денег (услуга, облегчающая обмен фиатных денег на криптовалюты) на платформы DeFi также может быть медленным, что препятствует принятию пользователями.

За последние годы DeFi росли как на дрожжах. Учитывая их молодость и инновации, юридические детали, связанные с DeFi, еще не полностью раскрыты. Правительства по всему миру могут стремиться приспособить свои текущие нормативные требования к DeFi или разработать новые законы для этого сектора. Несмотря на это, DeFi и его пользователи уже могут подпадать под действие определенных правил в некоторых регионах.

Использование DeFi

DeFi оказывает влияние на широкий спектр простых и сложных финансовых транзакций. Он разработан децентрализованными приложениями (dApps) или другими программами, называемыми протоколами. dApps и протоколы обрабатывают транзакции в двух криптовалютах, а именно в биткойнах (BTC) и Ethereum (ETH).

В то время как биткойн является наиболее часто используемой криптовалютой в массах, эфириум гораздо более применим для более широкого спектра применений. В большинстве dApp и протоколов используется код на основе Ethereum.

Взгляните на некоторые способы использования dApps и протоколов:

  • Традиционные финансовые операции. DeFi предоставляет канал для всего, включая платежи, торговлю ценными бумагами, страхование кредитования и заимствования.
  • Стейблкоины. В то время как криптовалюты заметно волатильны, стейблкоины пытаются стабилизировать свою стоимость, привязывая их к нецифровым валютам, таким как доллары США и фунты стерлингов.
  • Фарминг. Новая финансовая технология, направленная на устранение посредников в финансовых транзакциях, открыла множество каналов получения дохода для инвесторов. Доходное фермерство включает в себя размещение ваших криптовалют, которые будут вознаграждены в виде комиссий за транзакции.
  • Не взаимозаменяемые токены (NFT). NFT создают цифровые активы из обычно неторгуемых активов, таких как видео с баскетбольными бросками или твиты в Твиттере.
  • Флэш кредиты. Это криптовалютные кредиты, которые занимают и возвращают средства в одной и той же транзакции. Звучит сюрреалистично, правда? Вот как это работает: заемщики могут зарабатывать деньги, заключая контракт, закодированный в блокчейне Ethereum, который занимает средства, выполняет транзакцию и мгновенно погашает кредит. Если транзакция не может быть выполнена или может привести к убыткам, средства будут отправлены заемщику автоматически.
  • Децентрализованные биржи (DEX). В настоящее время большинство инвесторов в криптовалюту используют централизованные биржи, такие как Binance. DEX облегчают одноранговые финансовые транзакции и позволяют пользователям контролировать свои средства.
  • Электронные кошельки. Разработчики DeFi создают цифровые кошельки, которые могут самостоятельно управлять криптовалютными биржами. Это позволит инвесторам получить доступ ко всему, от криптовалюты до технологий на основе блокчейна.

Преобладающие риски в инвестициях DeFi

По сути, чем меньше капитализация, тем рискованнее инвестиции. Поэтому рекомендуется смотреть на ликвидность токенов, прежде чем вкладывать свои средства. Прежде чем инвестировать, убедитесь, что вы знаете, как долго работает протокол DeFi и сколько у него денег на депозитах.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

DeFi пережил бум в первом квартале 2024 года благодаря ликвидному стейкингу эфириума

Первый квартал 2024 года стал оптимистичным для рынка децентрализованного финансирования (DeFi): общая заблокированная стоимость (TVL) почти удвоилась по сравнению с предыдущим кварталом. Этот всплеск, частично...

OKX запускает масштабирование второго уровня Ethereum – X Layer

OKX, известная биржа криптовалют, объявила в понедельник о публичном запуске своей сети масштабирования второго уровня на базе Ethereum, известной как X Layer. Используя Polygon CDK (Crypto...

Цена TOKEN подскочила на 15% в преддверии запускаTokenFi Launchpad на CoinMarketCap

Цена Token подскочила примерно на 15%, поскольку CoinMarketCap привлек внимание к запуску TokenFi Launchpad. Включение TokenFi Launchpad на платформу CoinMarketCap свидетельствует об уверенности в возможностях...

Объем торгов Base на Uniswap превышает 9,4 миллиарда долларов

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base находится на пути к побитию своего ATH по объему торгов, который на Uniswap составляет 9,4 миллиарда долларов. Стремительный рост...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ