ДомойНовости ЭфириумДоминирование биткоина падает, доля эфириума стабильно растет

Доминирование биткоина падает, доля эфириума стабильно растет

Доминирование биткоина на рынке значительно снизилось  до уровней 2018 года после того, как в  этом году усилился рост капитализации Ethereum.

Падение доминирования биткоина

В течение 2021 года доминирование биткоинов демонстрировало падение с 69% в начале года до 40% в декабре. Хотя биткоин по-прежнему остается самой популярной криптовалютой для той части мира, которая не связана с цифровыми активами, ему все еще не удалось достичь тех же темпов роста, что и Ethereum.

График доминирования биткойнов
Источник: CoinMarketCap

В течение всего года произошло множество событий, которые поддержали рост биткоина на рынке, в том числе утверждение первого в США биржевого фонда биткоин, поддерживаемого фьючерсными контрактами.

В последний раз биткоин сталкивался с проблемой сохранения темпов роста еще в 2017 году, или в «эру ICO», когда предложения монет, основанные на Ethereum, быстро набирали популярность, что сделало вторую по величине криптовалюту на рынке очень близкой к  рынку биткоина.

Скачок капитализации Ethereum

Доминирование Ethereum на рынке в этот же период постоянно растет, с января он занял 11% рынка и на момент печати его доминирование составляет 22%. Основными причинами роста Ethereum были популярность NFT в середине года, внедрение механизма сжигания комиссий и общий рост проектов DeFi.

Производительность Ethereum
Источник: CoinMarketCap

Поскольку в блокчейне Ethereum появляется все больше вариантов использования, все больше людей начинают его использовать, а это означает, что им необходимо приобрести некоторое количество монет Ethereum, чтобы использовать децентрализованные приложения, такие как минтинг NFT или платформы DeFi.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

DeFi пережил бум в первом квартале 2024 года благодаря ликвидному стейкингу эфириума

Первый квартал 2024 года стал оптимистичным для рынка децентрализованного финансирования (DeFi): общая заблокированная стоимость (TVL) почти удвоилась по сравнению с предыдущим кварталом. Этот всплеск, частично...

OKX запускает масштабирование второго уровня Ethereum – X Layer

OKX, известная биржа криптовалют, объявила в понедельник о публичном запуске своей сети масштабирования второго уровня на базе Ethereum, известной как X Layer. Используя Polygon CDK (Crypto...

Цена TOKEN подскочила на 15% в преддверии запускаTokenFi Launchpad на CoinMarketCap

Цена Token подскочила примерно на 15%, поскольку CoinMarketCap привлек внимание к запуску TokenFi Launchpad. Включение TokenFi Launchpad на платформу CoinMarketCap свидетельствует об уверенности в возможностях...

Объем торгов Base на Uniswap превышает 9,4 миллиарда долларов

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base находится на пути к побитию своего ATH по объему торгов, который на Uniswap составляет 9,4 миллиарда долларов. Стремительный рост...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ