ДомойНовости ЭфириумХард-форк Ethereum «Shanghai» назначен на март 2023 года: что в нем будет?

Хард-форк Ethereum «Shanghai» назначен на март 2023 года: что в нем будет?

  • Разработчики Ethereum подтвердили, что EIP 4895, который позволит выводить стейкинговый эфир, появится в марте 2023 года.
  • Команда разработчиков Ethereum также обсудила еще один хардфорк в 2023 году, направленный на улучшение пропускной способности сети по обработке транзакций.

Ethereum находится в постоянном развития с тех пор, как в этом году сеть впервые пережила самое большое обновление. Слияние, инициировавшее переход сети от Proof of Work (PoW) к Proof of Stake (PoS), должно быть продолжено с помощью «Shanghai». Этот хард-форк внесет в сеть важное обновление, которое отсутствовало уже несколько месяцев.

Во время последней встречи разработчиков Ethereum Core 8 декабря Тим Бейко, один из основных разработчиков Ethereum, объявил о планах сосредоточиться исключительно на обновлении Shanghai.

В его заявлении говорится, что EIP-4844, вводящий прото-данкшардинг, в настоящее время находится в разработке и может быть не готов к марту 2023 года. Разработчики согласились включить набор уже проверенные EIP вместо EIP-4844.

Этот набор EIP модернизирует EVM, вводя новый формат контракта EVM, разделение кода/данных и новые коды операций. Как только Shangai будет готов к реализации, EIP на будут вводится, если к тому времени они не будут полностью разработаны.

Эфириум проведет более одного хардфорка в 2023 году

В то время как, с одной стороны, криптопространство еще не полностью отошло от слияния, разработчики Ethereum, с другой стороны, движутся к следующему большому обновлению. Согласно обсуждениям на 151-й встрече разработчиков Ethereum Core в четверг, «Shanghai» получил предварительную дату.

«Shanghai» — это название следующего крупного предложения по улучшению Ethereum (EIP) — 4895, хардфорка, который продолжит путь слияния. Хард-форк «Shanghai», который должен появиться в марте 2023 года, позволит сети, наконец, справиться с выводом поставленного эфира (stETH). Эта опция отсутствовала в сети, несмотря на то, что около 3,4 миллиона stETH на сумму почти 4,48 миллиарда долларов были заблокированы в цепочке маяков Ethereum.

Структурированная работа позволила сделать обновления простыми и позволила разработчикам обеспечить успешный переход на PoS. В соответствии с этим Ethereum должен пройти еще один хардфорк где-то в третьем квартале 2023 года.

EIP 4844 был нацелен на улучшение способности Ethereum обрабатывать больше транзакций. Разработчики определят это с помощью новой формы транзакции, известной как «шард блоб» (“shard blob”).

Это позволит хранить данные вне сети, а также увеличить емкость накопительных пакетов до 100 раз. Обновление, известное как EIP 4844, представит прото-данкшардинг и продвинет сеть дальше.

Независимо от ситуации, вместе с Shanghai будет представлен ряд ранее проверенных EIP. Эти EIP включают EIP-3651: Warm Coinbase, EIP-3855: инструкция PUSH0, EIP-3860: код инициализации лимита и счетчика и EIP-4895: push-вывод средств в Beacon chain. 

Комментируя это, Тим Бейко написал в Твиттере

Итак, вот где мы приземлились в Shanghai: снятие средств, EOF и несколько уже реализованных EIP (PUSH0, Warm COINBASE, код инициализации лимита / счетчика) — это то, к чему мы будем стремиться. Если к январю мы не выполним указанные выше этапы EOF, мы удалим его из Shanghai, чтобы вывести средства как можно скорее.

Дополнительные EIP снизят дорогостоящие и нерегулярные транзакционные издержки в сети Ethereum. Кроме того, EIP3651: Warm Coinbase позволит пользователям получать новые токены. Это программное обеспечение не зависит от популярной криптобиржи. Ожидается, что предстоящий процесс сегментирования улучшит «масштабируемость и пропускную способность» сети и обеспечит больший доступ к данным. После обновления скорость транзакций в сети может увеличиться. Дополнительные функции для Shanghai будут выпущены в 2023 и 2024 годах.

На момент написания статьи, 10 декабря 2022 года, в контракте Beacon Chain было зафиксировано 15 613 225 ETH.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

DeFi пережил бум в первом квартале 2024 года благодаря ликвидному стейкингу эфириума

Первый квартал 2024 года стал оптимистичным для рынка децентрализованного финансирования (DeFi): общая заблокированная стоимость (TVL) почти удвоилась по сравнению с предыдущим кварталом. Этот всплеск, частично...

OKX запускает масштабирование второго уровня Ethereum – X Layer

OKX, известная биржа криптовалют, объявила в понедельник о публичном запуске своей сети масштабирования второго уровня на базе Ethereum, известной как X Layer. Используя Polygon CDK (Crypto...

Цена TOKEN подскочила на 15% в преддверии запускаTokenFi Launchpad на CoinMarketCap

Цена Token подскочила примерно на 15%, поскольку CoinMarketCap привлек внимание к запуску TokenFi Launchpad. Включение TokenFi Launchpad на платформу CoinMarketCap свидетельствует об уверенности в возможностях...

Объем торгов Base на Uniswap превышает 9,4 миллиарда долларов

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base находится на пути к побитию своего ATH по объему торгов, который на Uniswap составляет 9,4 миллиарда долларов. Стремительный рост...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ