ДомойНовости криптовалют11 вещей, которые стоит ожидать от рынка криптовалют в 2023 году

11 вещей, которые стоит ожидать от рынка криптовалют в 2023 году

Криптовалютный рынок блестяще начал новый год: флагманская криптовалюта биткоин показала доходность с начала года (с начала года) более 40% на момент составления этого отчета.

Рост цен на более рискованные активы является результатом замедления роста процентных ставок как на развитых, так и на развивающихся рынках, что усилило привлекательность более рискованных активов.

Несмотря на то, что все еще существует среда с высокими процентными ставками, особенно в развитых странах, инвесторы берут на себя риск того, что со временем интерес к процентным ставкам прекратится раньше, чем позже.

Важно знать, чего ожидать в оставшуюся часть года. Анализ, проведенный Мэтью Сигелом, руководителем отдела исследований цифровых активов в VanEck, компании по управлению активами с активами под управлением на общую сумму 68 миллиардов долларов, показывает, чего он ожидает от рынка криптовалют в 2023 году.

Мы уже видим, как некоторые из его прогнозов сбываются, учитывая недавнее ралли на рынке.

1. Биткоин тестирует 10-12 тысяч долларов в первом квартале на фоне волны банкротств майнеров

По словам Сигела, он объясняет, что медианная рыночная капитализация MVIS Global Digital Assets Mining Index сейчас составляет всего 180 миллионов долларов, при этом почти все участники сжигают наличные деньги и торгуются значительно ниже балансовой стоимости. Поскольку добыча биткоина в значительной степени убыточна, учитывая недавнее повышение цен на электроэнергию и снижение цен на биткоин, он предсказывает, что многие майнеры реструктурируются или объединятся.

2. Во второй половине 2023 года биткоин вырастет до $30 000.

Сигел объяснил, что биткоин и более широкая криптоэкосистема пострадали от жестокого медвежьего рынка в 2022 году. Многие компании в этой области рухнули, и настроения довольно плохие. Биткоин торговался как рисковый актив в течение предыдущего года и показал чувствительность цены к повышению процентных ставок.

Далее он объяснил, что одна из причин, по которой биткоин плохо отреагировал на более высокие ставки, заключается в том, что политическая реакция на более высокую инфляцию на развитых рынках заключалась в попытке ограничить цены на энергоносители, расширить санкции и микроуправление экономической деятельностью, чтобы облегчить «энергетический переход».

В заключение Сигел заявил, что на развитых рынках, по его мнению, потребители увидят, что биткоин со временем будет действовать как средство сбережения и хеджирование против инфляции M2, а не явной инфляции ИПЦ. На развивающихся рынках основное внимание уделяется денежным переводам и нейтральным альтернативам гегемонии доллара.

Еще одна причина, по которой он назвал этот ценовой прогноз, — высокая вероятность глобальной рецессии. Сигел объясняет, что в этом случае он ожидает, что Федеральная резервная система, вероятно, приостановит повышение ставок на фоне снижения инфляции, в то время как печатание денег и дефицит государственного бюджета продолжаются.

3. Финансовые учреждения будут токенизировать активы вне сети на сумму более 10 миллиардов долларов

Сигел считает, что в 2023 году учреждения будут использовать блокчейны для упрощения хранения и расчетов при одновременном снижении затрат для клиентов. KYC/AML будет включен с использованием протоколов идентификации и подсетей/приложений разрешений.

Важно знать, что на данный момент MakerDAO планирует разместить 1 млрд долларов США в казначейских векселях и других государственных ценных бумагах с помощью BlackRock и Coinbase, что позволит держателям DAI получать более высокую доходность по депозитам. Реальные кредиты на таких платформах, как Goldfinch, TrueFi, Maple и Clearpool, составляют еще 300 миллионов долларов.

KKR токенизировала один из своих частных фондов в партнерстве с Avalanche и Securitize. Денежно-кредитное управление Сингапура Project Guardian — это совместная инициатива с финансовой индустрией, которая стремится проверить осуществимость приложений в области токенизации активов и DeFi. Недавно MAS участвовала в сделках с пулами ликвидности, состоящими из токенизированных государственных ценных бумаг Сингапура, государственных облигаций Японии, японской иены и сингапурского доллара.

Сигел считает, что среди блокчейнов с открытым исходным кодом лучше всего позиционируются Ethereum, Polygon, Avalanche, Polkadot и Cosmos.

4. Бразилия станет одной из самых дружелюбных к криптографии стран мира

Сигел объясняет, что из-за постоянной инфляции и молодого населения в Латинской Америке происходит самое быстрое внедрение криптовалют и стейблкоинов в мире. Бразильские регулирующие органы были агрессивны, предоставляя частным компаниям «песочницу» для игры в этой области.

Itau Unibanco, крупнейший банк страны, планирует запустить платформу токенизации активов, чтобы преобразовать традиционные финансовые продукты в токены и предложить клиентам кастодиальные услуги. Сигел считает, что сначала токенизация суверенного долга может начаться в Бразилии.

5. Twitter будет поддерживать свои платежные предложения государственными денежными лицензиями

Сигел объясняет, что текущие платежные возможности Twitter ограничены одноранговыми чаевыми, включая биткойны через Lightning Network, но пользовательский опыт оставляет желать лучшего. Он ожидает, что Илон Маск реализует функции платежей, более похожие на WeChat Pay, что позволит потребителям платить продавцам за услуги.

По данным New York Times, в ноябре Twitter подал регистрационные документы в Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов (FinCEN), чтобы подготовить почву для обработки платежей. Такие усилия, вероятно, будут включать доллары, биткоин и, возможно, другие криптоактивы, такие как Dogecoin.

6. Страна, которая, скорее всего, зависит от экспорта нефти, объявит о добавлении биткоина и других цифровых активов в свой суверенный фонд благосостояния.

Мы слышали из первых рук от нескольких крипто-компаний, что суверенные фонды благосостояния Саудовской Аравии уже занимаются добычей биткоина, хотя и в небольших масштабах. Кроме того, официальные лица российского правительства четко заявили о намерении урегулировать трансграничную торговлю криптоактивами. Крупнейший российский банк Сбербанк недавно интегрировал свою блокчейн-платформу с MetaMask и блокчейном Ethereum. Кроме того, несколько российских СМИ также сообщили, что в ноябре россияне агрессивно покупали ASICS для майнинга биткоина.

7. Рыночная капитализация нового децентрализованного стейблкоина достигнет 1 миллиарда долларов

Стейблкоин — это цифровая валюта, привязанная к «стабильному» резервному активу, такому как доллар США или золото. Проекты стейблкоинов отличаются тем, как они поддерживают свою привязку. Например, и USDT, и USDC управляются централизованными организациями, которые обеспечивают свои токены резервами фиата, включая наличные деньги и государственные казначейские обязательства. DAI, с другой стороны, управляется децентрализованной организацией, пользователи которой вносят ETH в смарт-контракты, чтобы чеканить DAI, номинированный в долларах, с чрезмерным обеспечением.

Сигел объясняет, что алгоритмические стейблкоины отличаются тем, что они обеспечены цифровыми активами и обеспечены либо недостаточно, либо избыточно. Как правило, алгоритмические стейблкоины поддерживают свою привязку с поддержкой другого цифрового актива и/или алгоритма в цепочке, который уравновешивает спрос и предложение.

Сигел считает, что, несмотря на крах LUNA и связанной с ней алгоритмической стабильной монеты UST, которая теряет свою привязку, он ожидает, что различные децентрализованные стабильные монеты продолжат запускаться в 2023 году, включая предложение AAVE GHO, которое будет использовать стратегию чрезмерного обеспечения и полагаться на арбитраж и сообщество. привела денежно-кредитная политика к стабилизации токена на уровне 1 доллара.

8. Ripple проиграет иск SEC

Ripple Labs ведет судебную тяжбу с SEC с 2020 года из-за своего токена XRP. В иске SEC утверждается, что XRP является незарегистрированной ценной бумагой. Учитывая известность Ripple и XRP в пространстве цифровых активов, результат этого дела может иметь далеко идущие последствия для всей отрасли и создать прецедент для будущих дел.

Сингл объясняет, что Ripple пользуется поддержкой многих крупных игроков отрасли, включая Coinbase и Blockchain Association. Эта поддержка только увеличилась: теперь 12 независимых организаций предлагают юридическую поддержку Ripple. И SEC, и Ripple потребовали вынесения суммарного решения федеральным судьей по этому делу, поэтому решение, скорее всего, будет принято к концу первого квартала.

К несчастью для крипто-быков, SEC выиграла судебный процесс против издательской компании LBRY, основанной на блокчейне, в ноябре, а окружной судья США в Нью-Гэмпшире написал, что «ничто в прецедентном праве не предполагает, что токен с потребительскими и спекулятивными вариантами использования не может быть продан. как инвестиционный контракт». Используя этот случай в качестве прецедента, он объяснил, что вероятность победы Ripple теперь маловероятна.

9. Гэри Генслер покинет SEC, так как предлагаемый закон не получил широкой поддержки

Криптоэнтузиасты надеялись, что председатель SEC Гэри Генслер будет сторонником развития экосистемы цифровых активов в США. Как ни странно, были одобрены фьючерсные ETF на биткоин и даже обратные фьючерсные ETF на биткоин.

Председатель Генслер несколько раз заявлял, что считает биткоин товаром, а большинство других цифровых активов — ценными бумагами. Тем не менее, остается значительная неопределенность в отношении того, какое агентство будет регулировать отрасль, поскольку SEC и CFTC борются за право регулировать пространство.

Сигел прогнозирует, что председатель Генслер будет заменен, особенно теперь, когда прошли промежуточные выборы 2022 года, поскольку он сталкивается с растущим вниманием, которое может стать политической обузой для Белого дома. Четыре американских законодателя отправили ему письмо 8 ноября, высмеивая его за двойные стандарты SEC, когда дело доходит до прозрачности.

Представитель Демократической партии Нью-Йорка Ричи Торрес также написал в декабре контролеру США письмо с просьбой к федеральному органу по контролю за соблюдением законодательных органов провести проверку неспособности SEC защитить общественность от «вопиющего бесхозяйственности и злоупотреблений со стороны FTX». В резко сформулированном письме также критиковалось руководство председателя Генслера в целом.

Даже профсоюз SEC, состоящий из 3500 сотрудников, борется с председателем из-за пенсий, возвращения на работу и чрезмерно напряженной рабочей силы. Сигел также объяснил, что с 1934 года средний срок пребывания на посту председателя SEC составляет 2,75 года; медианное значение равно 2, что указывает на то, что время для председателя SEC может быть истекло.

10. Общее количество игроков Web3 в месяц вырастет с 2 до 20 миллионов, поскольку на рынок выходит несколько игр Triple-A.
Общий адресный рынок (TAM) в традиционных играх огромен: 300 миллиардов долларов и 3,2 миллиарда человек по всему миру.

Игры — это цифровая деятельность, и внутриигровые предметы (также известные как цифровые активы) уже покупаются и используются сотнями миллионов игроков по всему миру. Тем не менее, Сигел считает, что между традиционными и крипто-играми существует разрыв в категориях, что создает широкие возможности для роста. В частности, игры с поддержкой блокчейна открывают возможность переноса игровых активов между играми, чего в настоящее время не существует.

Тем не менее, ранним играм, основанным на принципах «играй, чтобы заработать» и «играй, чтобы владеть», не хватало качественной производственной ценности и достаточно больших бюджетов, чтобы привлечь пользователей массового рынка. Некоторые традиционные игры «АААААААААА» стремятся заполнить этот пробел выпуском палаток в 2023 году, и Сигел считает, что одна из них, скорее всего, станет вирусной.

11. Эфириум позволит вывести средства из сети Beacon.

Beacon Chain — это название блокчейна Ethereum перед слиянием и доказательством доли. Он был создан, чтобы убедиться, что логика консенсуса Proof-of-Stake была надежной и устойчивой, прежде чем включать ее в основную сеть Ethereum.

Слияние произошло в сентябре 2022 года, в результате чего основная сеть Ethereum объединилась с Beacon Chain и перешла на единую цепочку блоков с механизмом консенсуса Proof-of-Stake. В настоящее время стейкеры получают около 5% годовых в обмен на передачу ETH.

Однако снятие средств не было разрешено, что потенциально препятствует внедрению. Включение вывода средств в Beacon Chain придало бы заинтересованным сторонам больше уверенности в том, что они будут вкладывать капитал в протокол. Процентная доля поставленных ETH потенциально может вырасти с 13% до более чем 25%.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

Issuance.Swiss представляет ETP Ethereum, Solana и Cardano со стейкингом

Issuance.Swiss, известная финансовая фирма, базирующаяся в Швейцарии, добилась заметных успехов. Она представила три новых биржевых продукта (ETP), призванных предоставить инвесторам доступ к популярным цифровым активам в...

Генеральный директор BlackRock считает, что спотовый ETF Ethereum все еще может стать реальностью

В интервью корреспондента FOX Business Network Чарльза Гаспарино и генерального директора BlackRock Ларри Финка последний поделился своим оптимизмом по поводу возможного одобрения спотового ETF Ethereum...

Обновление Ethereum Dencun: что меняют EIP для крипторынка

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ EIP-4844 и EIP-4788, являющиеся частью обновления Ethereum Dencun, вносят преобразующие изменения. EIP-4844 снижает плату за решения уровня 2, улучшая масштабируемость и минимизируя нагрузку...

Ethereum (ETH) может столкнуться с сопротивлением на этом ключевом уровне

Эфириум (ETH) демонстрирует значительный рост в нескольких ончейн-показателях, что способствует оживлению ценового движения. Ethereum торгуется по цене $2825,07, что на 0,88% больше за 24 часа...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ