ДомойНовости криптовалютГибралтар первым представит криптовалюту на традиционной бирже

Гибралтар первым представит криптовалюту на традиционной бирже

Правительство полуострова планирует соединение Гибралтарской фондовой биржи (GSX) с криптобиржей Valereum. Предполагается, что это будет первая в мире интегрированная биржа, предназначенная для торговли как традиционными активами, так и популярными криптовалютами, такими как Bitecoin и Ethereum.

В июне этого года одна из крупнейших криптобирж в мире Huobi сообщила о смене своего юридического местоположения. Руководство площадки заявило о переносе всех услуг спотовой торговли под эгиду компании Huobi Gibraltar, находящуюся под надзором регуляторов на территории государства Гибралтар.

Это весьма смелое решение для полуострова с небольшой численностью населения. Многие страны, в том числе Китай и Великобритания, либо запрещают, либо открыто предостерегают от инвестирования в криптовалюту. Тем не менее, власти полуострова решили нарушить эту тенденцию. Они обязались ввести строгое регулирование криптовалюты, чтобы защитить статус Гибралтара как будущего финансового центра.

По словам министра Гибралтара Альберта Изолы, Гибралтар хоть и имел статус налогового убежища 20 лет назад, в настоящее время правительство полуострова пересмотрело свою налоговую и информационную политику. Он утверждает, что регулирование операций с криптовалютой позволит отсеять злоумышленников и дать гарантии инвесторам.

В настоящий момент правительство полуострова одобрило схему лицензирования 14 блокчейн-компаний. Это привлекло внимание Ричарда Поулдена – председателя криптобиржи Valereum, которая специализируется на интеграции традиционных валют с криптоактивами.

По словам Поулдена, Valereum пытается использовать сектор криптовалюты, стоимость которого составляет примерно 3,5 трлн долларов – это примерная совокупная стоимость всех фирм, чьи котировки представлены на Лондонской фондовой бирже. Для соединения потребуется реструктуризация Гибралтарской биржи, также необходимо внести изменения в правила Гибралтара, регулирующие порядок торговли криптовалютами на GSX.

Однако эксперты предупреждают, что регуляторы Гибралтара могут столкнуться с санкциями со стороны США, которые могут нанести урон репутации полуострова и поставить под угрозу его экономику. Это произойдет в том случае, если власти непреднамеренно дадут юридическое разрешение криптофирмам, занимающихся отмыванием денег.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

DeFi пережил бум в первом квартале 2024 года благодаря ликвидному стейкингу эфириума

Первый квартал 2024 года стал оптимистичным для рынка децентрализованного финансирования (DeFi): общая заблокированная стоимость (TVL) почти удвоилась по сравнению с предыдущим кварталом. Этот всплеск, частично...

OKX запускает масштабирование второго уровня Ethereum – X Layer

OKX, известная биржа криптовалют, объявила в понедельник о публичном запуске своей сети масштабирования второго уровня на базе Ethereum, известной как X Layer. Используя Polygon CDK (Crypto...

Цена TOKEN подскочила на 15% в преддверии запускаTokenFi Launchpad на CoinMarketCap

Цена Token подскочила примерно на 15%, поскольку CoinMarketCap привлек внимание к запуску TokenFi Launchpad. Включение TokenFi Launchpad на платформу CoinMarketCap свидетельствует об уверенности в возможностях...

Объем торгов Base на Uniswap превышает 9,4 миллиарда долларов

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base находится на пути к побитию своего ATH по объему торгов, который на Uniswap составляет 9,4 миллиарда долларов. Стремительный рост...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ