По данным аналитических блокчейн-платформ Lookonchain и SlowMist , World Liberty Financial, криптопроект, поддерживаемый президентом США Дональдом Трампом, по-видимому, распределил стейблкоины номиналом 1 доллар США по кошелькам, которые участвовали в токенсейле проекта WLFI.
Поздно вечером во вторник кошелек, идентифицированный как связанный с криптопроектом, распределил 47 токенов USD1 на каждый кошелек, удерживающий WLFI, в массовом переводе, показывают данные Etherscan. Более 85 000 участников продаж токенов WLFI прошли процесс «знай своего клиента», как ранее сообщал проект в марте.
Хотя World Liberty официально не объявлял и не подтверждал раздачу USD1, проект ранее предлагал распределить «небольшую сумму» USD1 среди всех держателей WLFI.
В предложении говорилось, что в ходе раздачи будет протестирована функция раздачи токенов через основную сеть Ethereum и будет продвигаться недавно запущенный стейблкоин, а также выражаться благодарность сторонникам проекта.
В прошлом месяце World Liberty открыла экспресс-голосование по предложению об аирдропе, которое получило подавляющую поддержку в 99,96%.
Обеспокоенность
Запущенный в марте стейблкоин World Liberty USD1, как сообщается, полностью обеспечен краткосрочными казначейскими обязательствами США, депозитами в долларах США и другими эквивалентами денежных средств.
Он был запущен на фоне существенных изменений в нормативно-правовой базе стейблкоинов, поскольку в настоящее время американские законодатели продвигают Закон GENIUS, который требует безопасности и прозрачности для эмитентов стейблкоинов.
Благодаря открытой поддержке Трампа обеспеченные долларом стейблкоины бурно развиваются, вызывая интерес у институциональных и розничных инвесторов, и недавно общая рыночная капитализация превысила 250 миллиардов долларов.
Однако участие Трампа и его семьи в World Liberty также вызвало опасения относительно возможных конфликтов интересов. Трамп и его трое сыновей играют посольские или адвокатские роли в проекте, согласно его whitepaper .
В прошлом месяце адвокаты World Liberty выступили с критикой заявления сенатора-демократа Ричарда Блюменталя о том, что семья Трампа получила «существенную» финансовую выгоду от WLFI, заявив, что такое утверждение «в корне ошибочно».
Еще одной проблемой, связанной с USD1 от World Liberty, является его централизация. Согласно данным Dune Analytics , два кошелька содержат 84,4% от общего объема поставок, а третий кошелек содержит еще 9,5% от объема поставок токенов. Неясно, контролируются ли эти кошельки World Liberty Financial, крупными инвесторами, такими как Джастин Сан, или кастодианами, такими как BitGo.