ДомойBitcoinАктивируется крупнейшее обновление биткоина - вот почему это для Ethereum плохо

Активируется крупнейшее обновление биткоина – вот почему это для Ethereum плохо

Taproot  – самое большое обновление сети биткоин за последние четыре года наконец-то активировано. Обновление повысит конфиденциальность биткоина за счет изменения алгоритма подписи сети и даже снизит транзакционные издержки. Но это также может создать проблемы для Ethereum, короля альткоинов и лучшей сети dApp и DeFi.

Его цель состоит в том, чтобы сделать биткоин более приватным и безопасным для своих пользователей, а также подготовить почву для того, чтобы сделать его более масштабируемым.

Что такое Taproot и почему это важно?

Одно из самых больших изменений коснется конфиденциальности в сети биткоина. Taproot наконец-то изменит алгоритм подписи, на который биткоин полагался в течение многих лет. Подписи в биткоине похожи на отпечатки пальцев, которые вы оставляете при каждой транзакции, проводимой с вашим кошельком, связывая вас с этой транзакцией.

В течение многих лет действовал алгоритм цифровой подписи с эллиптической кривой, который создает подпись из закрытого ключа, который управляет вашим кошельком. Теперь они меняются на подписи Шнорра, которые сделают биткоин-транзакции более конфиденциальными и безопасными. Наибольшее влияние окажут транзакции с несколькими подписями, которые будут практически нечитаемыми.

Однако важно отметить, что подписи Шнорра не сделают биткоин конфиденциальной монетой, такой как Monero, и не сделают невозможным отслеживание ваших транзакций.

Taproot также будет иметь большое значение для того, чтобы смарт-контракты стали более распространенными в биткоине. В настоящее время смарт-контракты доступны как на его базовом уровне, так и в сети Lightning. Однако не многие знают о биткоине как о платформе смарт-контрактов.

Ethereum – доминирующий игрок в этом секторе. Фактически, смарт-контракты – главная причина стремительного роста Ethereum. Они стоят за децентрализованными приложениями (dApps) и децентрализованными финансами (DeFi), которые сделали Ethereum доминирующей силой, которой он является сегодня. Они также сделали возможными NFT.

Taproot упростит выполнение смарт-контрактов на биткоине, сделав их дешевле и меньше, когда дело доходит до места, которое они занимают в блокчейне BTC.

Фред Тиль, генеральный директор майнера биткоинов Marathon Digital Holdings, прокомментировал:

Самое главное для Taproot – это смарт-контракты. Это уже основной драйвер инноваций в сети Ethereum. Смарт-контракты, по сути, дают вам возможность действительно создавать приложения и бизнес на блокчейне.

Именно по этой метрике Taproot представляет наибольшую опасность для Ethereum. Ethereum уже сталкивается с конкуренцией со стороны других проектов альткойнов: Polkadot, Solana, BSC, Cardano, Avalanche, Terra и TRON – они уже получили приток в миллиарды долларов в общей стоимости для своих проектов. И все эти проекты были до того, как смарт-контракты станут популярными в блокчейне биткоина.

Однако конкуренция со стороны биткоина самая серьезная, поскольку это самая популярная и известная криптовалюта-первопроходчик, и у него больше всего поклонников.

Уже сейчас прилагаются усилия по внедрению DeFi в биткоин. Одно из самых известных анонсировано крупнейшим биткойн-максималистом и главой Twitter Джеком Дорси. Еще в июле он объявил, что его компания Square запустит новый бизнес «с единственной целью – упростить создание децентрализованных и не связанных с хранением данных финансовых услуг. Наша основная цель – биткоин», – написал он тогда в Твиттере. Ходят слухи, что этот бизнес вот-вот запустится, как только Taproot будет активирован (совпадение? Не думаю).

Будьте первыми! В телеграмм все новости про эфириум

Общайтесь и обсуждайте вместе с другими трейдерами в ЧАТЕ ЭФИРИУМ

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

EigenLayer представляет шесть активно проверенных сервисов, включая обновленные накопительные пакеты и собственный оракул Ethereum

EigenLayer расширила свою экосистему, запустив шесть новых активно проверяемых сервисов (AVS), ознаменовав еще один этап своего развития с развертыванием фазы 3 основной сети. Это расширение следует...

Defiance Investments планирует запуск фьючерсногоEthereum-ETF с 2-кратным кредитным плечом

Defiance Investments готова представить фьючерсный ETF на Ethereum с 2-кратным кредитным плечом, ожидая одобрения SEC к концу июня. Эта новаторская инициатива направлена ​​на то, чтобы предоставить...

Новые пользователи стекаются в Ethereum, в то время как долгосрочные держатели менее активны, чем когда-либо

По данным The Block, долгосрочные держатели эфира заняли позицию удержания, поскольку монеты, которые были перемещены за последний год, три года и пять лет, в настоящее...

Base L2 превзошла Arbitrum и Ethereum по общему количеству транзакций

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base превзошло аналогичные Arbitrum и Ethereum по объему ежедневных транзакций. Пик транзакций Base Согласно данным L2Beat, количество 30-дневных транзакций Base составляет...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ