ДомойBitcoinПредложен запрет майнинга биткоина

Предложен запрет майнинга биткоина

Эрик Тедин, недавно назначенный вице-председатель Наблюдательного совета Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (ESMA),  в недавнем интервью призвал регулирующие органы по всему Европейскому союзу ввести полный запрет на майнинг с доказательством работы (PoW)(«Файнэншл Таймс») . 

Он предложил отдать предпочтение Proof-of-Stake (PoS), альтернативному алгоритму консенсуса, который считается более энергоэффективным:

Решение состоит в том, чтобы запретить доказательство работы. Proof of Stake имеет значительно более низкий энергетический профиль.

Тедин рассматривает добычу биткоина как препятствие для достижения климатических целей Парижского соглашения.

Однако он дал понять, что не выступает за полный запрет криптовалют.

«Национальный вопрос»

Биткоин уже много лет подвергается неустанной критике за его неблагоприятное воздействие на окружающую среду, но запрет Китая на майнинг способствовал экологизации крупнейшей криптовалюты.

Согласно опросу, недавно опубликованному Советом по майнингу биткоина (BMC), доля возобновляемой энергии, используемой для майнинга биткойнов, увеличилась до 58,5% в четвертом квартале.

Тем не менее, зеленый кредит биткоина, похоже, не успокаивает критиков. Тедин утверждает, что биткоин теперь потребляет возобновляемую энергию в Швеции, его родной стране, таким образом, становясь «национальной проблемой»:

Биткоин теперь является национальной проблемой для Швеции из-за количества возобновляемой энергии, используемой для майнинга.

В США также обеспокоены 

Энергопотребление биткоина также становится все более спорным вопросом в США, которые недавно стали главным мировым центром майнинга после изгнания из Китая.

Подкомитет Палаты представителей США по надзору и расследованиям собирается провести слушания по добыче полезных ископаемых в этот четверг. Меморандум, опубликованный комитетом, рисует довольно негативную картину отрасли, указывая на чрезмерное потребление энергии, выбросы CO2 и электронные отходы. Он также позиционирует proof-of-stake как более чистую альтернативу.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

DeFi пережил бум в первом квартале 2024 года благодаря ликвидному стейкингу эфириума

Первый квартал 2024 года стал оптимистичным для рынка децентрализованного финансирования (DeFi): общая заблокированная стоимость (TVL) почти удвоилась по сравнению с предыдущим кварталом. Этот всплеск, частично...

OKX запускает масштабирование второго уровня Ethereum – X Layer

OKX, известная биржа криптовалют, объявила в понедельник о публичном запуске своей сети масштабирования второго уровня на базе Ethereum, известной как X Layer. Используя Polygon CDK (Crypto...

Цена TOKEN подскочила на 15% в преддверии запускаTokenFi Launchpad на CoinMarketCap

Цена Token подскочила примерно на 15%, поскольку CoinMarketCap привлек внимание к запуску TokenFi Launchpad. Включение TokenFi Launchpad на платформу CoinMarketCap свидетельствует об уверенности в возможностях...

Объем торгов Base на Uniswap превышает 9,4 миллиарда долларов

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base находится на пути к побитию своего ATH по объему торгов, который на Uniswap составляет 9,4 миллиарда долларов. Стремительный рост...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ