ДомойКошелькиEthereum кошелек

Ethereum кошелек

Ethereum кошелек в 2023 году: как выбрать, рейтинг лучших кошельков разных видов

Ethereum (ETH) – это криптовалюта, по объему рыночной капитализации уступающая только биткоину, и альткоин номер один в криптомире. Он уже долгое время с хорошим отрывом от своих конкурентов занимает вторую строчку в рейтинге популярности цифровых монет. Инвестировать в ETH – выгодно, это давно известный факт. Именно чрезвычайно высокий спрос на эту криптовалюту в свое время стал причиной повышения цен на видеокарты.

Каждый желающий имеет возможность купить эфириум, воспользовавшись обменными пунктами или обратившись к другим пользователям (P2P). Но перед этим вам понадобится ETH-кошелек. Для хранения и распоряжения криптовалютой банковский счет, как и электронный кошелек, абсолютно не подходит. Нужен специальный кошелек для цифровой валюты. Дальше расскажем, где его взять и как выбрать лучший среди всего разнообразия.

Типы ETH-кошельков

Криптовалютные кошельки классифицируют по такому главному критерию как способ хранения монет. Кошелек для Эфириума может быть холодным или горячим. Прежде чем приобрести холодный кошелек Эфириум следует выяснить принципиальные отличия между двумя типами. Холодный кошелек не подключен к глобальной сети, такой способ хранения криптовалюты называют холодным. В свою очередь горячий кошелек подключен к интернету. Суть в том, что при постоянном подключении к сети возрастают риски. Если сервис-провайдер или сам пользователь не предпримет меры по защите кошелька, доступ к нему при определенных обстоятельствах могут получить злоумышленники.

Но данный факт совершенно не означает, что использовать горячий кошелек небезопасно. Многое зависит от его разновидности (горячие делятся на несколько типов) и принятых мер по обеспечению безопасности. Если вы решили приобрести холодный кошелек для Эфириума, то учтите, что для отправки криптовалюты другому пользователю для начала нужно подключиться к сети. В случае использования горячего типа кошелька предварительно подключаться не нужно. Это экономит время и в целом более удобно.

Какой можно сделать промежуточный вывод? Приняв решение создать кошелек Эфириум, учтите его назначение. Обычно он нужен либо для длительного хранения криптовалюты, либо для частых (ежедневных) переводов. В первом случае целесообразно обзавестись холодным типом, во втором – горячим. Но на этом классификация не заканчивается. Холодные бывают бумажными и аппаратными, горячие – онлайн и программными. Последние дополнительно делятся на десктопные и мобильные. Если углубиться в классификацию, то обнаружим, что по способу хранения приватных ключей есть кастодиальные и некастодиальные, по типу управления централизованные и децентрализованные, а по взаимодействию с блокчейном – толстые и тонкие кошельки.

Рейтинг Ethereum кошельков

Мы разобрались, где хранить Ethereum, теперь рассмотрим рейтинг лучших кошельков (wallets). Выбор, прежде всего, определяют запросы владельца криптовалюты. Если вам нужен самый безопасный вариант, и вы не желаете при этом разбираться в отличиях между разными способами хранения и управления кошельком, тогда сделайте выбор в пользу холодного децентрализованного некастодиального типа. Вы будете полностью отвечать за сохранность цифровых монет, но лишитесь удобств и функционала, который предлагают сервисы в интернете.

Составленный рейтинг основан на основных критериях кошелька таких как:

  • легкость и удобство использования;
  • безопасность и надежность для ETH;
  • совместимость с различными устройствами и ОС;
  • репутация команды, работавшей над его разработкой;
  • возможность использования для токенов (ERC-20 и так далее).

Последний критерий важен для Эфириум инвесторов, и хоть эта особенность свойственна сегодня практически каждому ETH-кошельку, можно отметить кое-что ценное в каждом предложении.

Лучшие горячие кошельки

Как было сказано выше, горячие делятся на программные и онлайн, а первые еще на десктопные и мобильные. Программные – это софт для компьютера и/или смартфона. Если вы решите использовать такой Ethereum кошелек (некастодиальный тип), то сохранность приватных ключей будет зависеть от вас. В случае кражи или потери смартфона восстановить доступ к нему можно.

Программные криптокошельки обычно кроссплатформенные. Это значит, что пользователь сможет установить его и на смартфон под управлением iOS, Android, и на персональный компьютер. Онлайн криптокошелек (горячий кастодиальный) – это хранилище криптовалюты, размещенное на стороннем сервисе. Фактически вы храните цифровую валюту на счете другого сервиса.

Принято считать такой Ethereum Wallet наименее надежным. Примерно по такому же принципу работает Qiwi. Если сервер взломают или сотрудники допустят ошибку в своих действиях, пользователи могут утратить все свои сбережения. Риски значительно снижаются, если пользоваться проверенными сервисами.

Онлайн-сервисы

По своей природе онлайн бумажники для хранения криптовалюты бывают двух типов:

  • обычные сервисы по типу Blockchain;
  • биржи по типу B

И первые, и вторые обладают примерно одинаковыми свойствами.

Из их преимуществ отметим:

  • минимальные временные потери на создание бумажника;
  • мультивалютность;
  • как правило, есть возможность обмена монет.

Дальше рассмотрим лучшие подобные площадки в интернете.

Binance

Самая известная площадка для работы с цифровой валютой. Она была основана в 2017 году и за несколько лет добилась серьезных успехов. Пользователи ценят Binance за безопасность, здесь этому вопросу уделяют действительно пристальное внимание.

Крупнейшая торговая площадка в сети поддерживает не только Ethereum. Здесь вы сможете не только хранить крипту, но и покупать её с карты или через Р2Р-обменник.

Для большего удобства пользователи, как правило, загружают клиентское приложение на ПК. Но есть и мобильная версия. От биржи в доступе есть Binance Trust Wallet, гарантирующий максимальную безопасность. Скачав его, вы обеспечите хранение приватных ключей на своем девайсе.

MyEtherWallet

Сервис MyEtherWallet в народе известен как MEW. Это не простой софт для ПК или смартфона, это полноценный сервис в интернете. Его особенность в том, что он не хранит токены и Эфириум на своих серверах. Сервис только предоставляет доступ к находящимся в блокчейне Ethereum монетам через приватные ключи. Важно и то, что Private Key тоже не хранятся, а выдаются клиенту. Секретные ключи находятся на компьютере клиента, он отвечает за их безопасность.

Если вы остановитесь на MEW, то очень важно, чтобы вы использовали официальный кошелек Ethereum, то есть заходили исключительно на официальный сайт MyEtherWallet. Обращайте внимание на адресную строку вашего браузера. В сети есть фишинговые сайты, копирующие функционал официального сервиса. Можно потерять все свои средства, если ошибочно ввести личные данные на фишинговом сайте.

MyCryptoWallet

Еще один популярный бесплатный криптокошелек по типу MEW. Это онлайн-сервис, обеспечивающий подключение к ETH-кошельку на блокчейне. Функционал сервиса дает возможность создать защищенный бумажный кошелек с автономно хранящимися приватными ключами. Из особенностей MyCryptoWallet – доступность использования аппаратных кошельков. Так вы получите безопасный доступ к Etherum и ERC-20 токенам. Идеально подходит для проверки баланса, а также осуществления транзакций.

Blockchain

Еще один удобный онлайн-сервис, в функционале которого разберется даже новичок. Здесь найдется все необходимое, чтобы хранение цифровых активов было надежным. Изначально на Blockchain можно было работать только с BTC, но в дальнейшем разработчик внедрил поддержку других монет – ETH, XLM, BCH. Вам не нужно ничего скачивать на компьютер или смартфон. Просто переходите на сайт, регистрируетесь и создаете бумажник для своих целей.

Мобильные

Не все криптоинвесторы изъявляют желание пользоваться сервисами в интернете. Для них разработчиками были созданы более удобные мобильные бумажники.

Ключевые особенности мобильного хранилища криптовалюты:

  • приватные ключи хранятся на устройстве;
  • виден баланс в фиатной валюте по актуальному курсу;
  • довольно обширный функционал;
  • можно получить утерянный доступ к профилю с другого устройства.

Перейдем к обзору лучших мобильных кошельков.

Jaxx Liberty

Очень распространенный бумажник среди владельцев крипты. Вы можете скачать его на свое мобильное устройство Android, iOS совершенно бесплатно. Чем он хорош? Например, наличием ShapeShift и других встроенных приложений от других разработчиков. Благодаря ShapeShift пользователь имеет возможность покупать и обменивать цифровые активы прямо из приложения на смартфоне. В целом, Jaxx Liberty подкупает как функционалом, так и интерфейсом. Весьма красивое приложение, позволяющее следить за новостями и трендами в мире криптовалют, имея один телефон с интернетом.

WallETH

Еще один достойный криптокошелек для мобильника. Позволяет хранить ЕТН и другие токены. Через USB можно настроить совместную работу с аппаратным хранилищем Trezor. Особенность программы – для просмотра баланса не нужно осуществлять вход в бумажник.

Enjin

Хороший выбор, если вы планируете работать не только с Ethereum, но и Bitcoin, Litecoin, Dogecoin и некоторыми другими криптовалютами. С целью защиты персональных данных и обеспечения высокой надежность разработчик внедрил в приложение двойное шифрование (NSA) и ARM-инструкции.

Программные

Программные бумажники для крипты принято делить на две группы – полновесные клиенты и легкие программы. Если вы решите пользоваться первыми, вам нужно будет загрузить на компьютер все блоки транзакций.

По такому принципу работает Mist. Из минусов – придется выделить много свободного места на диске. Из плюсов – появится возможность создать несколько аккаунтов с разными адресами. Так вы обеспечите себе полную анонимность.

Плюсы полновесного бумажника:

  • можно организовать «холодное» хранение;
  • полная анонимность;
  • приватный ключ хранится на ПК.

Но легковесному софту тоже есть что противопоставить:

  • минимум времени на создание профиля;
  • экономия места на HDD/SSD;
  • ключи хранятся на устройстве (можно делать их резервную копию).

Из минусов – с каждой транзакцией происходит обращение к блокчейну, передаются сведения об операции. Общий минус и для полновесных, и легковесных клиентов – утрата ключа равна утрате всех сбережений.

Exodus

Станет хорошим выбором для тех, кто только начал свое знакомство с ETH и другими криптовалютами.  Создать кошелек Эфириум можно на официальном сайте. Предусмотрена компьютерная и мобильная версия. Может быть использован для подключения к аппаратному криптокошельку (Ledger, Trezor и Keepkey). В Exodus есть система обмена, пользователь может использовать площадку для покупки монет. Поддерживает свыше 100 монет и токенов, круглосуточная поддержка.

Mist

Кошелек Mist отличается открытым исходным кодом. Скачать можно с GitHub. Работает на Windows, Linux, Ubuntu. Приватные ключи хранятся на устройстве клиента. За сохранность криптовалюты отвечает пользователь. Есть две версии – основная и тестовая. Основная версия – толстый клиент. Вам придется скачать более 350 ГБ файлов и установить на свой ПК весь блокчейн Эфириум. Возможность полноценно использовать хранилище появится только после окончания полной синхронизации с сетью. На это может потребоваться до нескольких суток.

JAXX

Работает на всех операционных системах, можно установить расширение в Chrome. Большой выбор поддерживаемых монет – свыше 90 наименований. Через площадку ShapeShift возможен моментальный обмен цифровых активов. Верификация не требуется, а это плюс к анонимности. Если нужно, вы сможете перенести приватный ключ в оффлайн.

Лучшие холодные кошельки

Если вы заинтересованы в долгосрочных инвестициях, стоит задуматься о приобретении холодного бумажника. Холодный кошелек для криптовалюты Ethereum делится на аппаратные и бумажные.

Аппаратные

Это некастодиальное хранилище для вашей крипты в виде брелка, флешки или банковской карты. На этом устройстве хранится приватный ключ, посредством которого можно получить доступ к монетам. Любой аппаратный кошелек Ethereum очень надежен, поскольку не имеет постоянного подключения к сети. Но для совершения транзакций каждый раз нужен доступ к интернету. Обеспечить доступ можно, подключив хранилище к компьютеру или мобильному устройству через USB. В отличие от других видов бумажников, аппаратный стоит денег. Его стоимость в зависимости от модели варьируется в пределах от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.

Trezor (Trezor Model T)

Выпускается Trezor Model T с 2018 года, устройство в виде брелка оснащено разъемом USB Type-C. От предыдущей модели от Trezor этот девайс отличается тем, что может обеспечить подключение не только к ПК, но и мобильному устройству. На корпусе Trezor Model T есть небольшой сенсорный дисплей, который отображает сведения по транзакциям. Разъем для micro-SD и магнитный держатель в комплекте. С этим брелком можно хранить до 1 тыс. криптовалют, не только Эфириум, но и различные токены ERC-20 (UNI, LINK, MKR).

imToken (imKey)

Известная китайская площадка предлагает криптоинвесторам аппаратное хранилище в виде банковской карты и площадку для обмена криптомонет. Карточка удобна в пользовании, на поверхности есть небольшое отверстие для удобного крепления, например, к связке с ключами. Карточка оснащена четырьмя кнопками и монохромным дисплеем. Устройство imKey позволяет хранить токены ERC-20 и ERC-721.

Keepkey

Еще один вариант аппаратного бумажника, позиционируется на рынке как недорогое и доступное решение. Этот Эфириум кошелек предлагает дополнительные уровни безопасности для защиты ETH. Это важная особенность, так как текущие реалии требуют более высокой защищенности ваших ETH. Если вы беспокоитесь о криптомонетах, тогда обязательно присмотритесь к Keepkey. Это не бесплатное решение, но затраты на его покупку будут полностью оправданы последующей защищенностью ваших сбережений.

Ledger Nano S

Среди аппаратных хранилищ долгое время лидером остается Ledger Nano S. Такое решение можно смело рекомендовать продвинутым пользователям. Ledger Nano S бесспорно можно считать безопасным, надежным и удобным аппаратным бумажником для ваших криптомонет. Потратив средства один раз на покупку данного хранилища, вам больше не придется переживать за сохранность ETH.

Лучший генератор бумажных кошельков

Paper Wallet – некастодиальное хранилище для криптовалюты. Весьма надежный вариант, который при этом абсолютно бесплатен. Фактически это бумага, на которой записан ключ или Seed-фраза. Private Key нужен для доступа к криптовалюте, а Seed-фраза для восстановления доступа в случае его утраты. Создать кошелек Ethereum под силу каждому: воспользуйтесь одним из сервисов в интернете. Сервис создает уникальный адрес кошелька Ethereum и Private Key. Используя эти данные, вам не составит труда проверять состояние счета и принимать переводы от других пользователей. Но у такого решения есть один недостаток. Чтобы переводить криптовалюту самому, нужно из бумажного кошелька сделать программный.

MyEtherWallet

Сгенерировать хранилище подобного типа поможет рассмотренный уже нами сервис под названием MyEtherWallet. Это не только смесь онлайнового и программного клиента, но и генератор бумажной копии. Для этого на сайте предусмотрена отдельная кнопка печати. Вы заходите со своего браузера на сайт сервиса, создаете новое хранилище, после чего в интерфейсе находите вариант Paper Wallet и кнопку «Печать».

Предварительно подключите принтер к компьютеру. Готовый продукт печати – это ваш листок, на котором сверху находится адрес и QR-код. Нижнюю часть листка отрежьте и храните в надежном месте – здесь указан ваш адрес и закрытый ключ. В завершении будет неплохо заламинировать бумагу, чтобы она со временем не испортилась.

Вывод по рейтингу

Надеемся, что этот список существенно облегчит вам выбор подходящего криптокошелька. В настоящее время известно большое разнообразие самых разных решений. Перед принятием окончательного решения тщательно подумайте, для каких целей вы подыскиваете подходящий бумажник. Для ежедневных транзакций, проверки баланса подходит один тип кошелька, для долгосрочных инвестиций – уже другой.

Теперь вы знаете, какой кошелек для Эфира лучше. Окончательный выбор остается за вами. Это решение, которое вы должны принять самостоятельно, исходя из потребностей. Помните, что всегда можно подключить Ledger, Trezor или Keepkey к другим приложениям. Напоследок, убедитесь, что ваши ETH находятся под эффективной защитой. Храните приватные ключи в надежном месте и не забывайте про резервные копии.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

Обновление Ethereum Dencun: что меняют EIP для крипторынка

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ EIP-4844 и EIP-4788, являющиеся частью обновления Ethereum Dencun, вносят преобразующие изменения. EIP-4844 снижает плату за решения уровня 2, улучшая масштабируемость и минимизируя нагрузку...

Ethereum (ETH) может столкнуться с сопротивлением на этом ключевом уровне

Эфириум (ETH) демонстрирует значительный рост в нескольких ончейн-показателях, что способствует оживлению ценового движения. Ethereum торгуется по цене $2825,07, что на 0,88% больше за 24 часа...

Гонконгская финансовая компания VSFG намерена подать заявку на спотовый ETF Ethereum

Venture Smart Financial Holdings Ltd. (VSFG), базирующаяся в Гонконге фирма, предоставляющая финансовые услуги, готовится подать заявку на спотовый биржевой фонд Ethereum (ETF) в ожидании потенциального...

Биткоин-ETF: перспективы и подводные камни массового внедрения

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предоставила одобрение первым зарегистрированным в США биржевым фондам (ETF) на биткоин, что ознаменовало собой значительное развитие для криптовалюты...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ