ДомойНовости ЭфириумБанк международных расчетов объясняет манипулирование рынком MEV и Ethereum

Банк международных расчетов объясняет манипулирование рынком MEV и Ethereum

«Извлекаемая стоимость майнера» или MEV и ее влияние являются базовой концепцией в криптоэкономике.

Miner extractacle value (извлекаемая стоимость майнера), MEV — это прибыль, которую майнер получает за изменения порядка транзакций внутри создаваемого им блока в сети Ethereum.

Банк международных расчетов недавно выпустил документ под названием «Майнеры как посредники: извлекаемая стоимость и манипулирование рынком в криптовалюте и DeFi», чтобы объяснить это явление и связанные с ним риски. В нем они определяют MEV «как прибыль, которую майнеры могут получить от других инвесторов, манипулируя выбором и последовательностью транзакций, добавленных в блокчейн».

В статье основное внимание уделяется блокчейну Ethereum. Насколько там популярна эта практика? «MEV настолько распространен, что иногда для этой цели майнеры добавляют одну из 30 транзакций». Это много. Сколько зарабатывают майнеры, которые участвуют? «По двум недавним оценкам, с 2020 года общий MEV составил примерно 550–650 миллионов долларов США только в сети Ethereum». И помните: «эти оценки основаны только на крупнейших протоколах и, следовательно, могут быть занижены».

Операция еще не является незаконной

Вот почему нас беспокоит MEV: «эта прибыль не только поступает за счет других участников рынка, но и транзакции майнера также задерживают другие законные транзакции». Но как операция приносит прибыль?

«Манипулируются рыночные цены посредством определенного порядка или даже цензуры незавершенных транзакций. Поскольку реестр находится в открытом доступе, эти формы манипулирования рынком можно увидеть, даже если личность майнеров или других сторон, о которых идет речь, неизвестна».

В более разумном блокчейне «теоретически майнеры должны выбирать и упорядочивать транзакции только на основе комиссий». Но не в этом случае. Это так просто: «несколько разных пользователей размещают транзакции покупки и продажи в мемпуле, и майнер может выбрать, какие заказы включить в этот блок». Согласно этой парадигме, «транзакции упорядочиваются не на основе комиссий, а на основе возможностей получения прибыли, которые они генерируют для майнера».

Если это звучит ужасно и разрушает вашу веру в систему, то это потому, что так и должно быть. Однако это еще не является незаконным. Вот как это работает:

«Таким образом, MEV может напоминать незаконный аванс со стороны брокеров на традиционных рынках: если майнер наблюдает крупную ожидающую транзакцию в мемпуле, которая существенно изменит рыночные цены, он может добавить соответствующую транзакцию покупки или продажи непосредственно перед этой крупной транзакцией, таким образом получая прибыль от изменения цены»

Все это законно? Не совсем так, но это и не противозаконно.

График цены ETHUSD на 17.06.2022 - TradingView

График цены ETH на 17.06.2022 на FTX | Источник: ETH/USD на TradingView.com .

Проблема с MEV

Прежде всего, «есть несколько открытых вопросов о том, можно ли действующее регулирование инсайдерской торговли напрямую перенести на MEV». Почему это? Потому что, «в отличие от традиционных рынков, любой, кто участвует в такой экосистеме, по сути, принимает правила, закодированные в ее протоколе». Если код — это закон, то MEV не должен быть проблемой.

Однако код может быть законом для пользователей. Что касается властей, Банк международных расчетов (BIS) считает, что «регулирующие органы во всем мире должны установить, является ли извлечение стоимости майнерами незаконной деятельностью. В большинстве юрисдикций такие действия, как выдвижение вперед, считаются незаконными». На момент написания статьи «боты», использующие MEV, уже активны на различных децентрализованных биржах».

Кроме того, BIS считает, что «MEV также представляет собой типичную проблему для самой отрасли, поскольку противоречит идее децентрализации». «Хотя децентрализованное управление блокчейнами может быть полезным в определенных условиях низкого доверия, оно требует значительных затрат для пользователей и с точки зрения эффективности распределения». Что ж, возможно, блокчейны с поддержкой смарт-контрактов именно такие. Ничто из этого не касается биткоина.

Что представляет собой решение BIS? Они утверждают, что «MEV и связанные с этим проблемы могут решаться с помощью технологии разрешенного распределенного реестра, основанной на сети доверенных посредников, чьи личности являются общедоступными». Чего ждать? Традиционная система разрешена, а личности общедоступны, зачем вам воссоздавать ее с прикрепленным к ней неэффективным блокчейном?

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

EigenLayer представляет шесть активно проверенных сервисов, включая обновленные накопительные пакеты и собственный оракул Ethereum

EigenLayer расширила свою экосистему, запустив шесть новых активно проверяемых сервисов (AVS), ознаменовав еще один этап своего развития с развертыванием фазы 3 основной сети. Это расширение следует...

Defiance Investments планирует запуск фьючерсногоEthereum-ETF с 2-кратным кредитным плечом

Defiance Investments готова представить фьючерсный ETF на Ethereum с 2-кратным кредитным плечом, ожидая одобрения SEC к концу июня. Эта новаторская инициатива направлена ​​на то, чтобы предоставить...

Новые пользователи стекаются в Ethereum, в то время как долгосрочные держатели менее активны, чем когда-либо

По данным The Block, долгосрочные держатели эфира заняли позицию удержания, поскольку монеты, которые были перемещены за последний год, три года и пять лет, в настоящее...

Base L2 превзошла Arbitrum и Ethereum по общему количеству транзакций

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base превзошло аналогичные Arbitrum и Ethereum по объему ежедневных транзакций. Пик транзакций Base Согласно данным L2Beat, количество 30-дневных транзакций Base составляет...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ