Как сообщает Вloomberg, сага о регулировании криптовалют в США получила еще один поворот благодаря комментарию, скрытому в иске Комиссии по ценным бумагам и биржам, который намекает на дело о юрисдикции США над блокчейном Ethereum.

Иск, поданный в понедельник, направлен против основателя исследовательской фирмы по криптоинвестициям из-за якобы нераскрытых стимулов, связанных с первоначальным предложением монет. В нем также подробно описано движение токенов эфира в связи с делом.

Эти транзакции с эфиром были совершены в Америке и «были подтверждены сетью узлов в блокчейне Ethereum, которые сгруппированы в США более плотно, чем в любой другой стране», — говорится в сообщении SEC. «В результате эти сделки имели место в США».

Комментарий скромно появляется в 69-м абзаце 23-страничного документа. Тем не менее, он намекает возможности рассмотрения дела о юрисдикции США над наиболее коммерчески важным блокчейном в зависимости от того, где происходит основная часть его вычислений.

Как говорит Вloomberg, Комиссия по ценным бумагам и биржам не ответила на электронное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию.

«Большая проблема здесь — это проблемы с юрисдикцией в отношении деятельности блокчейна в целом», — сказала Элизабет Мортон, научный сотрудник Австралийского центра инноваций RMIT Blockchain. «Несколько юрисдикций со своей собственной нормативно-правовой базой могут выдвигать независимые претензии».

Данные DeFi Llama показывают, что более 40 миллиардов долларов находятся в приложениях децентрализованного финансирования на Ethereum, которые позволяют пользователям торговать, одалживать и занимать монеты.

Блокчейн используется людьми во многих странах. По данным Etherscan, около 46% всех узлов Ether — компьютеров, помогающих работать и защищать сеть — находятся в США, за ними следуют почти 19% в Германии.

Комиссия по ценным бумагам и биржам уже обращалась к эфиру, собственному токену блокчейна, после того как на прошлой неделе блокчейн был обновлен ​​до гораздо более энергоэффективной системы.

Председатель SEC Гэри Генслер указал на особенность этого пересмотренного подхода, согласно которому держатели эфира могут получать финансовое вознаграждение, позволяя сети использовать некоторые из своих активов, что может подпадать под действие правил ценных бумаг.

Децентрализованные блокчейны, разбросанные по компьютерным сетям по всему миру, и токены, которые могут заработать или потерять миллиарды долларов в мгновение ока, создают головную боль для регулирующих органов. Они также разжигают соревнование между ведомствами за право управлять надзором.