ДомойНовости ЭфириумСлияние Ethereum: насколько серьезна угроза «регулятивного захвата»

Слияние Ethereum: насколько серьезна угроза «регулятивного захвата»

Безопасность, масштабируемость и децентрализация.

Это основные столпы, на которые стремятся опираться и утверждают сети блокчейнов. Однако найти правильный баланс довольно сложно, как это обнаружили большинство ведущих сетей, включая Ethereum.

Ethereum изо всех сил пытался поддерживать децентрализацию с тех пор, как откат сети отменил взлом DAO. Недавние события также вызвали вопросы относительно компромисса в отношении децентрализации. Более того, о том, как это повлияет на сеть, когда она завершит переход на механизм консенсуса Proof of Stake.

Бывший исполнительный директор Blockstream Самсон Моу считает, что большинство проблем Ethereum являются результатом приоритета токеномики над децентрализацией. Аналитик также считает, что переход на POS облегчит регуляторам контроль над сетью.

“Проблемы Ethereum вызваны постоянной оптимизацией токеномики в ущерб децентрализации, безопасности и отказоустойчивости. Похоже, что слияние и POS приведут к полному регулятивному захвату централизованными биржами и платформами для ставок, и у них нет выхода”.

Фактически, Моу утверждал, что установление минимального требования к валидаторам на уровне 32 ETH ограничивает количество валидаторов. Это, в свою очередь, делает сеть более централизованной по сравнению с моделью доказательства работы.

Он также подчеркнул, что валидаторы не могут разблокировать свои ETH. Кроме того, они должны действовать в соответствии с правилами OFAC, что упрощает влияние на их интересы посредством регулирования.

Последствия компромисса Ethereum в отношении децентрализации уже очевидны. Например, один из самых последних примеров касается цензуры.

Сообщается, что крупнейший майнер сети — Ethermine — прекратил обработку транзакций маршрутизатора Tornado. Это вызывает вопросы о том, как цензура Ethereum будет развиваться в течение следующих нескольких лет.

Одной из самых больших проблем, связанных с компромиссом децентрализации, является ее влияние на пользователей. Некоторые аналитики выразили обеспокоенность по поводу регулятивного захвата и введения неблагоприятных требований, которые наносят ущерб пользователям.

До сих пор Ethereum демонстрировал акцент на прибыльности, а не на основных принципах сети блокчейн. Однако эти компромиссы, как представляется, защищают интересы инвесторов. Это означает, что они часто не в плохом вкусе.

Однако, несмотря на эти компромиссы, Ethereum с годами демонстрирует впечатляющий рост. Переход на Proof of Stake направлен на адаптацию к устойчивому спросу на его услуги.

Путь Ethereum до сих пор подчеркивает трудности, связанные с попыткой работать в рамках трех столпов. Настоящий вопрос заключается в том, проложат ли эти компромиссы путь к новым вызовам в будущем.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

Генеральный директор BlackRock считает, что спотовый ETF Ethereum все еще может стать реальностью

В интервью корреспондента FOX Business Network Чарльза Гаспарино и генерального директора BlackRock Ларри Финка последний поделился своим оптимизмом по поводу возможного одобрения спотового ETF Ethereum...

Обновление Ethereum Dencun: что меняют EIP для крипторынка

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ EIP-4844 и EIP-4788, являющиеся частью обновления Ethereum Dencun, вносят преобразующие изменения. EIP-4844 снижает плату за решения уровня 2, улучшая масштабируемость и минимизируя нагрузку...

Ethereum (ETH) может столкнуться с сопротивлением на этом ключевом уровне

Эфириум (ETH) демонстрирует значительный рост в нескольких ончейн-показателях, что способствует оживлению ценового движения. Ethereum торгуется по цене $2825,07, что на 0,88% больше за 24 часа...

Гонконгская финансовая компания VSFG намерена подать заявку на спотовый ETF Ethereum

Venture Smart Financial Holdings Ltd. (VSFG), базирующаяся в Гонконге фирма, предоставляющая финансовые услуги, готовится подать заявку на спотовый биржевой фонд Ethereum (ETF) в ожидании потенциального...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ