ДомойНовости ЭфириумСтейкинговый Ethereum восстанавливает привязку к ETH

Стейкинговый Ethereum восстанавливает привязку к ETH

Токен, связанный с крупнейшей программой ликвидных ставок Ethereum, восстановил свою привязку 1:1 к ETH. После падения до -7% в середине июня Lido Staked Ether (stETH) восстановил свою привязку и теперь торгуется выше 0,997 за ETH.

Lido предлагает токены stETH держателям Ethereum, которые блокируют свои ETH на своей платформе ликвидного стейкинга. Держатели могут торговать токеном stETH ERC-20, как если бы они обменивали эфир.

Некоторое время казалось, что стейкинговый Ethereum от Lido DAO может стать следующим крахом DAO. Вместо этого он в основном выздоровел. Неудивительно, что восстановление совпало с увеличением DAO годовой процентной ставки stETH после слияния Ethereum, очевидный способ увеличить ставки на stETH.

В настоящее время Lido имеет около 4,4 миллиона ETH на своей платформе и выплатила более 143 000 ETH в виде вознаграждений участникам stETH. Это крупнейший пул ликвидных ставок Ethereum с 30% всех ликвидных ставок ETH.

Пояснение: токен управления LidoDAO, LDO, полностью отделен от stETH. Держатели токенов LDO не получают доходов от протокола и не имеют никаких претензий в отношении использования казны DAO. Напротив, стейкеры stETH зарабатывают проценты.

Односторонняя привязка обещала стать двусторонней… где-то в следующем году

В настоящее время привязка stETH является только односторонней: 1 ETH, вложенный в Lido, можно мгновенно обменять на 1 stETH; погашение за ETH не допускается.

Lido утверждает, что позволит обменивать токены stETH на ETH в соотношении 1:1 после того, как обновление в Шанхае позволит пользователям снимать поставленный эфир.

Действительно, любопытно, почему stETH торгуется так близко к ETH, учитывая, что держатели stETH не могут обменять stETH на ETH через LidoDAO до обновления Ethereum в Шанхае . Разработчики Ethereum предварительно запланировали шанхайское обновление где-то в 2023 году.

Рациональный рынок значительно снизил бы временную стоимость денег, однако stETH и ETH совершают сделки в пределах 0,1%. Чтобы понять, насколько узким является 0,1%, учтите, что сегодняшняя базовая ставка ⏤ самая низкая процентная ставка, по которой доллары США могут быть коммерчески заимствованы на один год ⏤, составляет 6,25% .

  • Потеряв привязку в мае этого года, stETH несколько месяцев торговался значительно ниже ETH.
  • Он начал восстанавливаться после Слияния 15 сентября 2022 года.
  • Он вырос сразу после того, как Lido поднял APR stETH, увеличив годовую процентную ставку с 3,85% до более чем 5,5%.

Согласно веб-сайту Lido, годовая процентная ставка для стейкинга Ethereum в настоящее время составляет 5,51% (повторное стейкинг вознаграждений LidoDAO Miner Extractable Value (MEV) от его холдингов ETH увеличил доход его DAO).

Что случилось с привязкой stETH?

В июне некоторые наблюдатели утверждали, что институциональные криптотрейдеры, такие как Alameda Research, заставили stETH отказаться от привязки, продав активы stETH. Они утверждали, что богатые трейдеры начали приобретать stETH у кредиторов, таких как Celsius Network, продавать ETH и открывать короткие позиции по ETH, как только он мог получить более выгодную цену для stETH.

Не помогло и то, что команда разработчиков Ethereum дважды откладывала слияние примерно в то же время, когда stETH испытывал трудности: в апреле и июле 2022 года.

Крипто тоже вообще был неудачный год. Terra LUNA рухнула в мае 2022 года, вызвав шок на рынке криптовалют. Celsius Network, Three Arrows Capital и Voyager Capital впоследствии обанкротились, потенциально забрав с собой большую часть депозитов инвесторов и залогов по кредитам, включая stETH.

Токен Lido ERC-20, stETH, с момента своего запуска в мае 2022 года имел шаткую производительность. Его отмена привязки могла оказаться фатальной. Однако он начинает восстанавливаться после слияния. В любом случае, всем игрокам Lido придется ждать обновления Шанхая где-то в следующем году, чтобы вывести свои токены.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

EigenLayer представляет шесть активно проверенных сервисов, включая обновленные накопительные пакеты и собственный оракул Ethereum

EigenLayer расширила свою экосистему, запустив шесть новых активно проверяемых сервисов (AVS), ознаменовав еще один этап своего развития с развертыванием фазы 3 основной сети. Это расширение следует...

Defiance Investments планирует запуск фьючерсногоEthereum-ETF с 2-кратным кредитным плечом

Defiance Investments готова представить фьючерсный ETF на Ethereum с 2-кратным кредитным плечом, ожидая одобрения SEC к концу июня. Эта новаторская инициатива направлена ​​на то, чтобы предоставить...

Новые пользователи стекаются в Ethereum, в то время как долгосрочные держатели менее активны, чем когда-либо

По данным The Block, долгосрочные держатели эфира заняли позицию удержания, поскольку монеты, которые были перемещены за последний год, три года и пять лет, в настоящее...

Base L2 превзошла Arbitrum и Ethereum по общему количеству транзакций

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base превзошло аналогичные Arbitrum и Ethereum по объему ежедневных транзакций. Пик транзакций Base Согласно данным L2Beat, количество 30-дневных транзакций Base составляет...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ