ДомойНовости криптовалютCrypto.com и Gate.io подвергается критике из-за подозрительных переводов ETH

Crypto.com и Gate.io подвергается критике из-за подозрительных переводов ETH

Криптовалютная биржа Crypto.com попала в заголовки газет, заявив, что 20% ее активов находится в токене Shiba Inu (SHIB), крайне спекулятивном мем-токене. Отчеты от бирж начали появляться в попытке повысить прозрачность между платформами и ее пользователями в условиях кризиса на рынке криптовалют.

По данным Nansen, почти 558 миллионов долларов, что составляет 20% от общей суммы активов в кошельках Crypto.com, находятся в SHIB, и это второй актив по объему. 872 миллиона долларов в биткоине, которыми владеет биржа, — единственное, что стоит больше, чем ее активы в SHIB. Количество удерживаемых SHIB также значительно превышает 487 миллионов долларов США в эфире (ETH).

Объясняя, почему биржа хранит такое большое количество спекулятивных токенов, представитель Crypto.com пояснил:

«Причина, по которой наш резерв включает SHIB, заключается в том, что мы храним балансы клиентов 1:1. Таким образом, наше Подтверждение резервов продиктовано активами наших клиентов».

На фоне этих разоблачений также были высказаны опасения по поводу подозрительного перевода 320 000 эфиров с Crypto.com на адрес кошелька, связанный с Gate.io, 21 октября 2022 года, на что указал пользователь Twitter @jconorgrogan. Это вызывало беспокойство, особенно потому, что Crypto.com утверждает, что все его средства, принадлежащие пользователям, хранятся в автономном режиме в холодном хранилище.

По словам генерального директора Crypto.com Криса Маршалека, средства были переведены на Gate.io случайно. Маршалек сообщил инвесторам, что Gate.io вернула их деньги в холодное хранилище Crypto.com и что для предотвращения повторения были введены новые процессы и меры безопасности.

Доказательства в сети подтверждают заявление Маршалека, но средства были возвращены лишь частично. Согласно данным, только 285 000 ETH были отправлены Gate.io обратно на Crypto.com. При дальнейшей проверке было обнаружено, что недостающие 35 000 ETH были переведены на другой адрес кошелька, который биржа еще не подтвердила.

Интересно, что через несколько дней после случайного переноса Gate.io опубликовала отчет о подтверждении резервов. Разработчик Solidity и сетевой аналитик Шеген опубликовал доказательства того же в Твиттере:

Аудиторская оценка биржи Gate.io

Аудиторская оценка биржи Gate.io 

В связи с этими событиями криптосообщество оказалось в напряжении, и многие пользователи выводили свои средства с Crypto.com. Криптовалютный комментатор и влиятельный Бен Армстронг был среди многих, кто обналичил деньги.

 

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

EigenLayer представляет шесть активно проверенных сервисов, включая обновленные накопительные пакеты и собственный оракул Ethereum

EigenLayer расширила свою экосистему, запустив шесть новых активно проверяемых сервисов (AVS), ознаменовав еще один этап своего развития с развертыванием фазы 3 основной сети. Это расширение следует...

Defiance Investments планирует запуск фьючерсногоEthereum-ETF с 2-кратным кредитным плечом

Defiance Investments готова представить фьючерсный ETF на Ethereum с 2-кратным кредитным плечом, ожидая одобрения SEC к концу июня. Эта новаторская инициатива направлена ​​на то, чтобы предоставить...

Новые пользователи стекаются в Ethereum, в то время как долгосрочные держатели менее активны, чем когда-либо

По данным The Block, долгосрочные держатели эфира заняли позицию удержания, поскольку монеты, которые были перемещены за последний год, три года и пять лет, в настоящее...

Base L2 превзошла Arbitrum и Ethereum по общему количеству транзакций

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base превзошло аналогичные Arbitrum и Ethereum по объему ежедневных транзакций. Пик транзакций Base Согласно данным L2Beat, количество 30-дневных транзакций Base составляет...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ