ДомойНовости криптовалютКриптовалюта пережила MtGox и выживет после FTX: Chainalysis

Криптовалюта пережила MtGox и выживет после FTX: Chainalysis

Нет никаких сомнений в том, что крах FTX стал крупнейшим черным лебедем за последние годы, но был ли он таким же масштабным, как взлом Mt.Gox?

24 ноября аналитическая компания Chainalysis провела сравнение с Mt.Gox, поскольку это был не первый случай, когда криптомир был потрясен из-за закрытия биржи.

Mt.Gox была первой биткоин-биржей, но она рухнула в феврале 2014 года. Криптовалюта выжила и процветала, и она будет делать это снова, несмотря на все шумихи в СМИ.

Базирующаяся в Японии биржа была взломана в начале 2014 года, в результате чего было потеряно около 750 тыс. BTC, или 6% всего предложения на тот момент.

Mt.Gox против FTX

Сравнивая их, следует отметить, что у Mt.Gox была большая рыночная доля, чем у FTX, с 46% биржевого притока по сравнению с 13%.

Chainalysis заявила , что объективно Mt.Gox была более крупным игроком в отрасли, и это хорошо, потому что ее крах не уничтожил криптовалюту.

Одно отличие состоит в том, что доля рынка Mt.Gox снижалась, а доля FTX росла. Это может означать, что крах FTX стал более серьезным психологическим ударом по уверенности в себе.

Кроме того, в 2014 году криптосервисы были ограничены несколькими биржами, тогда как сейчас они гораздо более разнообразны: в конце 2022 года на DEX приходилось почти половина всех обменных потоков.

После краха восемь лет назад объем ончейн-транзакций стагнировал около года, но вскоре вернулся и удвоился до уровня, существовавшего до Mt.Gox. И на этот раз криптоинвесторы переводят активы с бирж на хранение.

«Это сравнение должно вселить в отрасль оптимизм. Mt.Gox была большей частью криптоэкосистемы, когда она рухнула в 2014 году, по сравнению с FTX сейчас, и хотя влияние на рынок было плохим, он восстановился относительно быстро».

Еще одним фактором было то, что SBF считался одним из ведущих представителей криптографии. Но, как болезненно узнали трейдеры и инвесторы, полностью полагаться на централизованную систему, управляемую одним человеком, может оказаться действительно плохой идеей.

Кроме того, криптовалюта была разбавлена ​​кредитованием и кредитным плечом, что усугубляет эффект карточного домика, если обеспечение сомнительно, как это было с FTX.

Chainalysis пришел к выводу, что криптоиндустрия пережила худшее, чем падение FTX, поэтому «нет причин, по которым она не может оправиться от этого сильнее, чем когда-либо».

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

DeFi пережил бум в первом квартале 2024 года благодаря ликвидному стейкингу эфириума

Первый квартал 2024 года стал оптимистичным для рынка децентрализованного финансирования (DeFi): общая заблокированная стоимость (TVL) почти удвоилась по сравнению с предыдущим кварталом. Этот всплеск, частично...

OKX запускает масштабирование второго уровня Ethereum – X Layer

OKX, известная биржа криптовалют, объявила в понедельник о публичном запуске своей сети масштабирования второго уровня на базе Ethereum, известной как X Layer. Используя Polygon CDK (Crypto...

Цена TOKEN подскочила на 15% в преддверии запускаTokenFi Launchpad на CoinMarketCap

Цена Token подскочила примерно на 15%, поскольку CoinMarketCap привлек внимание к запуску TokenFi Launchpad. Включение TokenFi Launchpad на платформу CoinMarketCap свидетельствует об уверенности в возможностях...

Объем торгов Base на Uniswap превышает 9,4 миллиарда долларов

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base находится на пути к побитию своего ATH по объему торгов, который на Uniswap составляет 9,4 миллиарда долларов. Стремительный рост...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ