«Стало ясно, что он не найдет применения в институциональном распределении активов», — сказал Хани Редха, портфельный управляющий несколькими активами в Pinebridge Investments в Лондоне. «Был период, когда он рассматривался как потенциальный класс активов, который каждый инвестор должен иметь в своем стратегическом распределении активов, и это полностью исключено».

Tiger Global и SoftBank наблюдают за новыми убытками по ставкам FTX

Взрывы и скандалы последних нескольких месяцев разрушили ключевые аргументы сторонников криптовалюты и практически уничтожили представление о биткоине как о безопасном убежище в неспокойные времена. Но ни одно из этих событий — от краха TerraUSD до банкротства Celsius — не было столь убийственным, как открытие того, что даже FTX, до недавнего времени считавшаяся одной из самых успешных компаний в криптомире, была ненадежной.

Крах FTX «поднимает вопросы о жизнеспособности криптоэкосистемы», — сказал Салман Ахмед, главный инвестиционный стратег Fidelity International, которая управляет 646 миллиардами долларов из Лондона.

В феврале его фирма запустила биржевой продукт на биткоин, предназначенный для профессиональных европейских инвесторов. С момента создания он потерял около 55%.

Всего год назад криптомания была в самом разгаре, и биткоин превысил $67 000. В январе Bridgewater подсчитал, что 5% биткоинов принадлежат инвесторам институционального уровня.

Пылкие предсказания тогда были повсюду. Стратег JPMorgan Chase & Co. Николаос Панигирцоглу написал, что биткоин теоретически может достичь $146 000 в долгосрочной перспективе за счет вытеснения золота. Опрос, проведенный PWC в апреле, показал, что 42% крипто-хедж-фондов прогнозируют, что к концу 2022 года биткойн будет торговаться от 75 000 до 100 000 долларов.

Сейчас взгляды среди инвесторов более сдержанные. Панигирцоглу заявил в отчете на этой неделе, что биткоин может вернуться к минимумам в $13 000. Биткоин торгуется ниже $17 000 сегодня.

«Аргумент об инвестировании в криптовалюту как о диверсификации давно умер», — сказал он в интервью.

Биткоин падал и восстанавливался раньше. Некоторые считают, что высокомерие на рынке исчезает, что в конечном итоге поставит отрасль на путь зрелости. Проблемы FTX могут на самом деле принести пользу известным компаниям с опытом управления рисками, таким как Nasdaq Stock Market и CBOE Global Markets Inc., пишет Майк Сайприс, аналитик Morgan Stanley.

Однако Марк Даудинг, главный инвестиционный директор BlueBay Asset Management, считает, что разговор о том, что биткоин становится версией цифрового золота — ложный. По его словам, это только вопрос времени, когда еще больше инвесторов выйдут под залог, а цены на криптовалюту снова упадут.

«Должно было быть ясно, что отрасль, которая ничего не производила, сжигала деньги и предлагала заманчивую прибыль, обречена на провал», — сказал он.