ДомойНовости криптовалютНапряженность между криптогигантами FTX и Binance вызвали потрясения на рынке

Напряженность между криптогигантами FTX и Binance вызвали потрясения на рынке

Напряженность между двумя богатейшими людьми в сфере криптовалют вылилась в открытую войну в Твиттере на выходных, потрясшую большую часть мира цифровых валют и уже стоящая рынку потерями в миллиарды долларов.

С одной стороны, Сэм Бэнкман-Фрид, основатель крипто-трейдинговой компании Alameda Research и FTX, криптовалютной биржи, которая за последние два года росла в размерах и узнаваемости. С другой стороны — Чанпэн Чжао, основатель Binance, крупнейшей криптобиржи по объему.

Два предпринимателя цифровых активов, известные под своими инициалами SBF и CZ, оба являются знаменитостями в криптоиндустрии, собирая сотни тысяч подписчиков в Twitter.

В прошлом их отношения оставались в основном гражданскими, по крайней мере, на публике. Ситуация изменилась в воскресенье после того, как Binance заявила, что готова продать часть собственной криптовалюты FTX, а руководители обменялись колкостями в социальных сетях.

Катализатор: отчет CoinDesk за последнюю неделю, в котором указано, что большая часть баланса Alameda состоит из токена FTX, известного как FTT. По данным поставщика криптографических данных CoinGecko, FTT является относительно неликвидным токеном с рыночной капитализацией около 3 миллиардов долларов по состоянию на понедельник . Инвесторы обеспокоены тем, что любые крупные заказы на продажу FTT могут привести к резкому падению цены токена, что также может нанести ущерб финансовому состоянию FTX.

Г-н Чжао сообщил в Твиттере , что его биржа ликвидирует свои активы FTT в целях «управления рисками». По словам г-на Чжао, Binance ранее вкладывала средства в FTX и получила примерно 2,1 миллиарда долларов в виде FTT и стейблкоинов, когда вышла из этой позиции в прошлом году. По его словам, по состоянию на воскресенье у Binance было около 580 миллионов долларов в токенах FTT .

«Раньше мы оказывали поддержку, но после развода не будем делать вид, что занимаемся любовью. Мы не против кого-либо. Но мы не будем поддерживать людей, которые за их спинами лоббируют интересы других игроков отрасли», — написал г-н Чжао в Twitter в воскресенье.

Г-н Бэнкман-Фрид ответил в понедельник, заявив, что Binance пытается преследовать своего конкурента «с помощью ложных слухов». 

Этим летом 30-летний миллиардер был провозглашен спасителем криптоиндустрии после того, как он вмешался, чтобы купить крупные доли в проблемных крипто-кредиторах BlockFi и Voyager Digital со скидкой в ​​течение последних месяцев рыночной бойни.

По данным OpenSecrets.org, он также приветствовал более строгое регулирование криптовалюты, неоднократно ездил в Вашингтон, чтобы встретиться с официальными лицами, и пожертвовал более 39 миллионов долларов на федеральные кампании в текущем избирательном цикле.

Между тем, Binance была предметом расследований со стороны регулирующих органов США, в том числе со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам и Министерства юстиции, шумиха вокруг которых удивительным образом поутихла сейчас.

В прошлом году он получил ряд предупреждений от правительств всего мира по поводу предложения незарегистрированных криптопродуктов, что побудило фирму расширить свою команду по соблюдению нормативных требований.

Некоторые из прошлых замечаний г-на Бэнкмана-Фрида о Binance вызвали раздражение у г-на Чжао, сказал человек, близкий к Binance.

В интервью криптоизданию в июле 2021 года г-н Бэнкман-Фрид ответил на вопрос о нормативных трудностях Binance, подчеркнув сотрудничество FTX с регулирующими органами и сказав: «Когда вы этого не делаете и когда вы кажетесь менее гибким или реагировать, я думаю, что это, скорее всего, приведет к случаям, когда регулирующие органы могут почувствовать, что у них нет другого выбора, кроме как начать бить молотком».

Binance ранее отказывалась комментировать регулятивные расследования, но заявляла, что работает с регулирующими органами по всему миру и серьезно относится к соблюдению требований.

FTX испытал рост снятия средств после того, как Binance объявила в воскресенье о плане по разгрузке своих активов FTT. Г-н Бэнкман-Фрид сообщил в Твиттере, что его криптобиржа обработала транзакции на миллиарды долларов . В аккаунте FTX в Твиттере говорится, что он «перерабатывает» вывод биткоинов . По данным аналитической компании Nansen, за последние семь дней биржа также получила отток стейблкоинов на сумму более 450 миллионов долларов.

На первый взгляд, ссора мало повлияла на стоимость токена FTX, который в понедельник торговался около 22 долларов за штуку. Вполне возможно, что Alameda, как один из крупнейших маркет-мейкеров FTT, помогла поддержать цену, сказала Клара Медали, руководитель отдела исследований поставщика криптографических данных Kaiko.

Финансовые документы, опубликованные в прошлом году, показывают, что Binance Capital Management Ltd. владела 19,7% акций материнской компании FTX, FTX Trading Ltd. Тепловая игра.

Позже в 2021 году Binance продала свою долю в FTX после того, как компания г-на Бэнкмана-Фрида открылась для венчурных инвесторов, таких как Sequoia Capital и SoftBank Group Corp. Binance получила часть выручки от продажи в виде токенов FTT. , криптовалюта, выпущенная FTX, которая предназначена для предоставления своим инвесторам акций на бирже.

FTX периодически поддерживает цену FTT, тратя часть своего дохода от торговых комиссий на выкуп и «сжигание» — или безвозвратное уничтожение — токенов FTT.

«Вероятно, прямо сейчас они проводят анализ затрат и выгод, чтобы определить, какие проблемы могут возникнуть [если токен упадет], и какой уровень они должны поддерживать», — сказала г-жа Медали.

Но это вызвало рябь под поверхностью рынка. По данным поставщика данных Coinglass, сумма в долларах, предназначенная для бессрочных фьючерсов, привязанных к FTT, называемых открытыми интересами, выросла примерно до 226 миллионов долларов, что более чем вдвое превышает уровень воскресенья. По словам г-жи Медали, резкий рост открытого интереса, вероятно, означает, что стоимость удержания короткой позиции выросла, хотя эти данные обычно запаздывают. Оба могут быть признаком того, что инвесторы наращивают ставки против токена. 

В Твиттере г-н Чжао, похоже, сравнил потенциальные риски, связанные с Alameda и FTX, с крахом криптовалюты Luna в начале этого года. Резкое падение монеты не только обожгло отдельных инвесторов, но и проделало дыры в балансе Three Arrows Capital и других криптовалютных компаний.

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, состояние Чжао составляет 18,9 млрд долларов США, а состояние Бэнкмена Фрида составляет 15,4 млрд долларов США.

Согласно данным исследователя Nansen, крипто-кредитор Nexo вывел из FTX около 177 млн ​​долларов США в эфире и 10,8 млн долларов США в стабильной монете USDC за 24 часа, в то время как управляющая активами Arca вывела более 31 млн долларов США в эфире и USDT. Соучредитель и управляющий партнер Nexo Антони Тренчев отказался от комментариев, как и Arca.

Однако, у этой войны может быть более глубокий подтекст и последствия для криптоиндустрии. Это следует из сотрудничества Чанпэн Чжао и Илона Маска, который выразил недавно свою поддержку республиканцам.

Сэм Бэнкман-Фрид, в свою очередь, замечен в спонсировании демократов, и является сторонником ужесточения регулирования криптовалют.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

Реальный обзор фьючерсной биржи Byfalio. Отзывы пользователей. Байфолио мошенники – вся правда про Байфол(Byfal)

Byfalio является передовой криптосоциальной торговой биржей с доступом к фьючерсной торговле. Биржа уже для многих приобрела статус народной биржи, открывающей быстрорастущий крипторынок всем желающим. Аналитики SmartGuide...

Issuance.Swiss представляет ETP Ethereum, Solana и Cardano со стейкингом

Issuance.Swiss, известная финансовая фирма, базирующаяся в Швейцарии, добилась заметных успехов. Она представила три новых биржевых продукта (ETP), призванных предоставить инвесторам доступ к популярным цифровым активам в...

Генеральный директор BlackRock считает, что спотовый ETF Ethereum все еще может стать реальностью

В интервью корреспондента FOX Business Network Чарльза Гаспарино и генерального директора BlackRock Ларри Финка последний поделился своим оптимизмом по поводу возможного одобрения спотового ETF Ethereum...

Обновление Ethereum Dencun: что меняют EIP для крипторынка

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ EIP-4844 и EIP-4788, являющиеся частью обновления Ethereum Dencun, вносят преобразующие изменения. EIP-4844 снижает плату за решения уровня 2, улучшая масштабируемость и минимизируя нагрузку...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ