ДомойНовости криптовалютПотеряет ли актуальность Tether (USDT)?

Потеряет ли актуальность Tether (USDT)?

Анализ запасов стейблкоинов на бирже показывает, что Binance, крупный игрок в криптоэкосистеме, постепенно меняет свою приверженность стейблкоинам. Tether USD (USDT) остается бесспорным лидером среди стейблкоинов, но в ближайшие дни ситуация может измениться.

Данные по стейблкоинам показывают, что биржи предпочитают Tether (USDT)

Усиление надзора со стороны регулирующих органов привело к тому, что рынок криптовалют стал чрезвычайно нестабильным. Экосистема стейблкоинов, в частности, стала свидетелем наиболее радикального изменения парадигмы после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) нацелилась на двух крупных американских эмитентов стейблкоинов — Paxos, выпускающую Binance USD (BUSD), и Circle, выпускающую монету USD (USDC).

После вмешательства SEC рыночная капитализация стейблкоинов резко упала. Биржам, связанным с вышеупомянутыми стейблкоинами, пришлось внести некоторые изменения в свою работу.

По данным поставщика данных Nansen, в тройку крупнейших бирж по балансу стейблкоинов входят Binance, OKX и ByBit, владеющие 11,30 млрд долларов, 3,64 млрд долларов и 0,98 млрд долларов соответственно.

Очевидно, что Binance является лидером с точки зрения запасов стейблкоинов, и это само собой разумеющееся, учитывая популярность платформы. Все биржи, кажется, используют USDT в качестве своей основной стабильной монеты.

Binance, которая в настоящее время имеет токены USDT на сумму 2,45 миллиарда долларов, не является крупнейшим держателем Tether, а лидирует  биржа OKX, у которой в казне 3,42 миллиарда долларов (как видно на диаграмме ниже)

Потеряет ли актуальность Tether (USDT)?

Глядя на другие активы, можно отметить, что Dai (DAI) также является фаворитом. Binance снова является крупнейшим держателем DAI, за ней следуют OKX и ByBit. 

Потеряет ли актуальность Tether (USDT)?

История Binance с Tether и недавние изменения

Генерального директора Binance Чанпенга «CZ» Чжао обвиняли во многих вещах, в том числе в крахе американской биржи FTX, которая активно поддерживала Tether. Хотя Binance открыто не поддерживала USDT или его материнские компании, у нее были огромные запасы стабильной монеты из-за ее популярности. 

В сентябре 2022 года Binance владела USDT на сумму почти 5 миллиардов долларов. Но с тех пор он сократил свое влияние на стейблкоин, вместо этого сосредоточив свои усилия на продвижении BUSD с помощью торговли с нулевой комиссией.

После того как Binance расширила эту программу на другие торговые пары 8 июля 2022 года, ее рыночная доля быстро увеличилась с 50% до 72%. Однако 22 марта 2023 года одна из крупнейших мировых бирж объявила о прекращении торговой акции с нулевой комиссией.

Есть две причины, по которым доля Binance в USDT уменьшилась 

  1. Первая из них очевидна — из-за вмешательства SEC Binance сокращает доступ к относительно рискованным стейблкоинам, включая USDC, BUSD и USDT. Tether уже довольно давно находится под прицелом регуляторов, но сейчас, похоже, все улеглось. В сентябре 2022 года у Binance было около 18,58 млрд долларов США в BUSD, но из-за вмешательства SEC баланс биржи в BUSD сократился более чем на 50% до 7,13 млрд долларов. 
  2. Вторая причина — слухи о том, что Binance расширяет доступ к True USD (TUSD), который связан с основателем TRON Джастином Саном.

Вот сравнение его запасов стейблкоинов в период с сентября 2022 года по март 2023 года.

Потеряет ли актуальность Tether (USDT)?

С середины марта 2023 года Binance начала продвигать использование TUSD на своей платформе с помощью новых функций, таких как листинги, свопы и кредиты.

Последнее объявление от Binance отмечает добавление нескольких пар альткойнов, а также поощряет маркет-мейкеров своей политикой «нулевой комиссии для мейкеров».

Отвечая на вопрос: не снизится ли актуальность Tether?

Крайне маловероятно, что Tether выпадет из гонки стейблкоинов после столь долгого пребывания у руля. Почему? Поскольку Binance сокращает свои активы в долларах США, OKX заменяет Binance. По сути, OKX является крупнейшим централизованным биржевым держателем USDT. 

Помимо регулятивных соображений, у Binance нет причин полностью отказываться от самой популярной базовой пары для торговли криптовалютой. Биржа могла бы уменьшить подверженность USDT, пока она наращивает свою казну TUSD, но, как упоминалось ранее, она не откажется от Tether насовсем.

Единственный сценарий, при котором это может произойти, — это если регулирующие органы запретят Tether в судебном порядке. Это может побудить Binance и другие биржи сделать то же самое.

Потеряет ли актуальность Tether (USDT)?

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

DeFi пережил бум в первом квартале 2024 года благодаря ликвидному стейкингу эфириума

Первый квартал 2024 года стал оптимистичным для рынка децентрализованного финансирования (DeFi): общая заблокированная стоимость (TVL) почти удвоилась по сравнению с предыдущим кварталом. Этот всплеск, частично...

OKX запускает масштабирование второго уровня Ethereum – X Layer

OKX, известная биржа криптовалют, объявила в понедельник о публичном запуске своей сети масштабирования второго уровня на базе Ethereum, известной как X Layer. Используя Polygon CDK (Crypto...

Цена TOKEN подскочила на 15% в преддверии запускаTokenFi Launchpad на CoinMarketCap

Цена Token подскочила примерно на 15%, поскольку CoinMarketCap привлек внимание к запуску TokenFi Launchpad. Включение TokenFi Launchpad на платформу CoinMarketCap свидетельствует об уверенности в возможностях...

Объем торгов Base на Uniswap превышает 9,4 миллиарда долларов

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base находится на пути к побитию своего ATH по объему торгов, который на Uniswap составляет 9,4 миллиарда долларов. Стремительный рост...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ