ДомойНовости ЭфириумДизайн шардинга Ethereum 2.0 может быть пересмотрен

Дизайн шардинга Ethereum 2.0 может быть пересмотрен

Разработчик Ethereum Foundation Данкрад Файст опубликовал предложение о том, как будет усовершенствована конструкция шардинга в будущей цепочке блоков ETH2.

Г-н Файст опубликовал в блоге предложение «Новый дизайн сегментирования с тесной интеграцией маяков и блоков  сегментов», чтобы поделиться своей идеей относительно более ресурсоэффективной модели сегментирования для ETH2.

Согласно его предложению, дизайн сегментов Ethereum будет оптимизирован за счет гипотетического включения данных со всех сегментов в один блок маяка. После внедрения это решение позволит всем транзакциям получать доступ к данным блока – даже из систем на основе L1 и zk одновременно.

В новом дизайне блок будет создаваться одним построителем блоков и будет включать как «обычные» транзакции, так и транзакции с сегментированными «calldata».

В подробном объяснении того, что предлагается, г-н Файст указал 10 основных преимуществ своей идеи, которые в основном касаются взаимодействия, децентрализации, рентабельности и так далее.

«На создание таких вещей требуются годы»

Соучредитель Polkadot Роберт Хабермайер в Twitter выступил против взглядов Файста на шардинг. Г-н Хабермайер настаивал на том, что переход на новый дизайн сегментирования снизит «импульс» для разработчиков ETH2.

Во многих аспектах им придется строить с нуля, поскольку их текущий многолетний прогресс устареет. Такие изменения могут повредить мотивации команды разработчиков Ethereum:

Это ошибка, потому что системы создаются людьми. И разработчики выгорают, когда требования и спецификации могут измениться на них в любой момент. Компании, занимающиеся разработкой клиентов, должны знать, что будет дальше.

Ethereum 2.0 – это долгожданная итерация блокчейна Ethereum, которая переводит свою сеть с PoW на PoS, заменяя майнеров стейкерами.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

DeFi пережил бум в первом квартале 2024 года благодаря ликвидному стейкингу эфириума

Первый квартал 2024 года стал оптимистичным для рынка децентрализованного финансирования (DeFi): общая заблокированная стоимость (TVL) почти удвоилась по сравнению с предыдущим кварталом. Этот всплеск, частично...

OKX запускает масштабирование второго уровня Ethereum – X Layer

OKX, известная биржа криптовалют, объявила в понедельник о публичном запуске своей сети масштабирования второго уровня на базе Ethereum, известной как X Layer. Используя Polygon CDK (Crypto...

Цена TOKEN подскочила на 15% в преддверии запускаTokenFi Launchpad на CoinMarketCap

Цена Token подскочила примерно на 15%, поскольку CoinMarketCap привлек внимание к запуску TokenFi Launchpad. Включение TokenFi Launchpad на платформу CoinMarketCap свидетельствует об уверенности в возможностях...

Объем торгов Base на Uniswap превышает 9,4 миллиарда долларов

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base находится на пути к побитию своего ATH по объему торгов, который на Uniswap составляет 9,4 миллиарда долларов. Стремительный рост...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ