ДомойНовости ЭфириумПоклонники криптовалюты делают ставку на то, что эфир превзойдет биткоин

Поклонники криптовалюты делают ставку на то, что эфир превзойдет биткоин

Биткоин, крупнейшая в мире криптовалюта, всегда доминировал на рынке цифровых активов. Но теперь, благодаря сногсшибательному всплеску эфира, поклонники токена № 2 по рыночной стоимости возрождают прогнозы о том, что ему суждено однажды занять трон.

На криптоязыке это известно как fippening. Термин был придуман в 2017 году и относится к возможности того, что рыночная капитализация Ethereum (ETH) превысит капитализацию Bitcoin (BTC).

Скорее всего, если это и произойдет, то очень не скоро. Рыночная стоимость эфира, составляющая около 210 миллиардов долларов, составляет менее половины стоимости биткоина, даже после того, как за последний месяц эфир вырос на 50%.

И тем не менее, верующие полны нового оптимизма по мере приближения важной вехи, которая, по их словам, повысит шансы на то, что это произойдет — возможно, скорее раньше, чем позже.

Инвесторы, взволнованные слиянием, подняли монету на 50% за последний месяц

Сторонники эфириума рекламировали блокчейн как во многом превосходящий биткоин практически с тех пор, как он был задуман программистом Виталиком Бутериным в 2014 году и запущен годом позже.

Белая книга биткоина была обнародована в 2008 году и приписана Сатоши Накамото, имя, которое использовало предполагаемое псевдонимное лицо или группа, разработавшая ее.

Эфир резко вырос в последние недели, так как растет оптимизм по поводу долгожданного обновления программного обеспечения, которое облегчит переход от нынешней системы использования майнеров к более энергоэффективной, использующей стейкинговые монеты.

Ожидается, что переход на систему подтверждения доли (PoS) произойдет в сентябре после того, как ее несколько лет откладывали. Разработчики Ethereum недавно заявили о продолжающемся прогрессе в тестировании новой системы, и в ближайшие недели они проведут серию мероприятий для потенциальных участников и других членов сообщества.

Эфир вырос примерно на 50% с середины июня, и активы, связанные с Ethereum, также выросли. Uniswap, децентрализованная криптобиржа, самая популярная на Ethereum, за последний месяц подскочила примерно на 70%, согласно данным, собранным Bloomberg. Тем временем, по данным CoinMarketCap, доминирование биткоина сократилось примерно до 40% рынка по сравнению с 70% в январе прошлого года.

Флиппенинг «вполне возможен», — сказал Бодхи Пинкнер, аналитик управляющей криптоактивами Arca. «У нас положительный взгляд на Ethereum», — сказал он, добавив, что после слияния он станет дефляционным активом. «Так что изменение динамики теоретически хорошо влияет на цену Ethereum по сравнению с биткоинами, особенно в условиях ужесточения».

Безусловно, это не новая разработка. Криптовалюты давно ищут признаки того, что доминирование биткоина может уменьшиться по мере появления других проектов и токенов. И хотя работа над слиянием ведется уже много лет, она много раз откладывалась. Совсем недавно оно должно было состояться в июне, но снова было отложено.

«Слияние само по себе — чрезвычайно рискованное событие, и что угодно может пойти не так», — сказал Мати Гринспен из Quantum. «Как всегда на рынках, более высокий риск может означать более высокую прибыль. И они не называют это риском, потому что это пушисто и безопасно».

Генри Элдер, глава отдела децентрализованных финансов в Wave Financial, согласен с этим.

«Слияние чрезмерно раскручено с точки зрения цены ETH», — сказал он. «Это невероятно важное технологическое изменение для Ethereum, но 99,99% пользователей не заметят никакой разницы, пока не пройдут месяцы или годы. Между тем, влияние сокращения и перераспределения эмиссии потребуется некоторое время, чтобы отразиться на ценах ETH».

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

Обновление Ethereum Dencun: что меняют EIP для крипторынка

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ EIP-4844 и EIP-4788, являющиеся частью обновления Ethereum Dencun, вносят преобразующие изменения. EIP-4844 снижает плату за решения уровня 2, улучшая масштабируемость и минимизируя нагрузку...

Ethereum (ETH) может столкнуться с сопротивлением на этом ключевом уровне

Эфириум (ETH) демонстрирует значительный рост в нескольких ончейн-показателях, что способствует оживлению ценового движения. Ethereum торгуется по цене $2825,07, что на 0,88% больше за 24 часа...

Гонконгская финансовая компания VSFG намерена подать заявку на спотовый ETF Ethereum

Venture Smart Financial Holdings Ltd. (VSFG), базирующаяся в Гонконге фирма, предоставляющая финансовые услуги, готовится подать заявку на спотовый биржевой фонд Ethereum (ETF) в ожидании потенциального...

Биткоин-ETF: перспективы и подводные камни массового внедрения

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предоставила одобрение первым зарегистрированным в США биржевым фондам (ETF) на биткоин, что ознаменовало собой значительное развитие для криптовалюты...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ