ДомойНовости ЭфириумКомиссия за транзакции в Ethereum не снизится после слияния, говорит исследователь DeFi

Комиссия за транзакции в Ethereum не снизится после слияния, говорит исследователь DeFi

Слияние предназначено для перехода блокчейна Ethereum (ETH) от существующего механизма консенсуса Proof-of-Work (PoW) к Proof-of-Stake (PoS). После нескольких задержек ожидается, что обновление произойдет где-то между августом и ноябрем.

«Доказательство доли снижает выпуск Ethereum, снижает потребление энергии, повышает безопасность (стоимость атаки на цепочку) и делает Ethereum более экономически устойчивым», — сказал исследователь DeFi Вивек Раман. При этом он также сказал, что ETH будет позиционировать себя как цифровая облигация.

«Однако все это не имеет отношения к вознаграждениям. Сборы зависят от спроса на блоки. Если люди захотят использовать ETH сразу, комиссия все равно будет расти». Ранее Раман написал в Твиттере, что «после слияния комиссия первого уровня Ethereum не снизится».

Технология уровня 2 для снижения комиссий

Пользователям Ethereum приходилось платить бешеные деньги за выполнение транзакции в сети. По данным Bitinfocharts, обработка транзакции через блокчейн Ethereum 1 мая стоила в среднем 197 долларов .

Средняя комиссия за транзакции ETH с тех пор упала на 99% до 2,61 доллара по состоянию на 12 июля. Это может быть связано с потерей импульса в экономике децентрализованных финансов (DeFi) и NFT, и на фоне краха остального рынка.

Вместе с невзаимозаменяемыми токенами (NFT) DeFi был одним из крупнейших драйверов платы за газ Ethereum примерно с июля 2020 года, когда он действительно начал набирать обороты.

Комиссии выплачиваются каждый раз, когда транзакция ETH обрабатывается и подтверждается майнером, который получает комиссию в качестве дохода.

Розничные инвесторы ожидали, что слияние приведет к снижению комиссий. Вивек Раман, исследователь DeFI, объяснил, что тем, кто ищет более низкие комиссии после обновления сети Ethereum, придется искать в другом месте.

Роллапы снизят комиссию

«У нас есть решения уровня 2, называемые накопительными пакетами, такие как Polygon, Optimism, Arbitrum, ZKsync и Starkware, которые значительно снижают комиссию, сохраняя при этом безопасность ETH. Это конечная цель для пользователей — все они будут использовать накопительные пакеты», — сказал он.

Комментарии Рамана согласуются с настроениями соучредителя Ethereum Виталика Бутерина в 2020 году, который сказал, что инвесторам придется использовать технологию уровня 2, чтобы обойти проблему высоких транзакционных издержек.

«Тем, кто отвечает, что «плата за газ слишком высока», я отвечаю: «Ну, тогда больше людей должны принимать платежи напрямую через zksync/loopring/OMG». Серьезно, масштабирование до 2500+ TPS для приложений простых платежей уже здесь, нам просто нужно… использовать его», — написал он тогда в Твиттере.

Однако, комиссии за решения уровня 2 начинают расти также, как и в основной сети Ethereum, а иногда и больше. Средняя стоимость обмена токенов на Arbitrum 30 июня превысила 6 долларов, что выше по сравнению с 5,36 доллара в ETH в то время.

Раман: инфляция после слияния Ethereum снизится до 0,22%

В своем твиттере Вивек Раман также рассказал об инфляции Ethereum, заявив, что после слияния она упадет с 4,3% до 0,22%. Это связано с сокращением выпуска на 95%, что означает «на 95% меньше ETH, который можно продавать ежедневно».

Он ожидает, что с обновлением сети Ethereum дополнит варианты использования биткоина в качестве «первоначального залога и средства сбережения».

«Биткоин закрепил за собой репутацию «цифрового золота» — и это здорово. ETH будет одновременно «цифровой облигацией» (доходность по ставкам = безрисковая ставка) и основным залоговым активом DeFi», — сказал Раман, добавив:

«Ethereum Merge — одно из самых впечатляющих инженерных достижений в истории блокчейна. При полностью PoS-режиме ETH будет иметь экономическую структуру для повышения безопасности, масштабирования с помощью Layer 2, развития своих платформ DeFi и NFT и захвата трона BTC».

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

Реальный обзор фьючерсной биржи Byfalio. Отзывы пользователей. Байфолио мошенники – вся правда про Байфол(Byfal)

Byfalio является передовой криптосоциальной торговой биржей с доступом к фьючерсной торговле. Биржа уже для многих приобрела статус народной биржи, открывающей быстрорастущий крипторынок всем желающим. Аналитики SmartGuide...

Issuance.Swiss представляет ETP Ethereum, Solana и Cardano со стейкингом

Issuance.Swiss, известная финансовая фирма, базирующаяся в Швейцарии, добилась заметных успехов. Она представила три новых биржевых продукта (ETP), призванных предоставить инвесторам доступ к популярным цифровым активам в...

Генеральный директор BlackRock считает, что спотовый ETF Ethereum все еще может стать реальностью

В интервью корреспондента FOX Business Network Чарльза Гаспарино и генерального директора BlackRock Ларри Финка последний поделился своим оптимизмом по поводу возможного одобрения спотового ETF Ethereum...

Обновление Ethereum Dencun: что меняют EIP для крипторынка

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ EIP-4844 и EIP-4788, являющиеся частью обновления Ethereum Dencun, вносят преобразующие изменения. EIP-4844 снижает плату за решения уровня 2, улучшая масштабируемость и минимизируя нагрузку...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ