ДомойНовости ЭфириумMorganStanley опубликовала доклад об эфириуме

MorganStanley опубликовала доклад об эфириуме

Очень нечасто банки рекомендуют своим клиентам уделить внимание криптовалютам, но сегодня случилось что-то из ряда вон выходящее – банк MorganStanley опубликовал документ на 20 страниц на тему эфира.

В докладе эфир выделяется на фоне остальных криптовалют. Дэнни Галиндо, финансовый стратег компании, утверждает, что лучше инвестировать в Ethereum, чем в Bitcoin.

Так о чем же шла речь?

И все же, в документе подчеркивается: «Мы не делаем рекомендаций насчет целесообразности покупки или продажи Эфира.» Но с другой стороны, компания говорит: «Мы не думаем, что этот класс активов исчезнет», – и советует – «чем быстрее мы будем учиться, тем быстрее поймем, что криптовалюта может подойти для многих инвестиционных портфелей.»

Доклад, в общем-то, описывает базовые вещи в сфере криптовалют: Ether – это вторая по величине стоимости криптовалюта после Биткоина, а новые монеты ETH создаются с помощью блокчейн-системы. В случае с ETH, этот блокчейн называется «Etherium». У Эфира есть 2 основных параметра, как и у Биткоина. Во-первых, криптовалюта децентрализована; другими словами, ее токены может выпустить кто угодно. И, во-вторых, каждый раз создавая уникальный кусок кода или файл в блокчейне, за которым можно закрепить чье-то право владения, Эфир способствует цифровому «дефициту».

На самом деле, это уже было всем известно. Но вот что реально новое – так это предположение, что Etherium постепенно привязывается к большему количеству активов, чем просто к активам оплаты и хранения средств, как биткоин. Эфир начали использовать преимущественно из-за того, что его блокчейн-система была основана на совершенно новом типе ПО – на принципе децентрализованного приложения «Dapps».

Etherium похож на «склад» приложений без какого-либо владельца. Это позволяет создавать в его системе децентрализованные финансовые сервисы (DeFi): банки, биржи и даже взаимные фонды без управляющего. По факту, все эти сервисы будут зависеть лишь от шифрования системы Эфира.  К тому же, децентрализация системы позволяет создавать NFT и невзаимозаменяемые токены, которыми можно торговать.

Возвращаясь к вопросу о том, могут ли монеты ETH войти в портфель инвестора, Галиндо просто разбирает все «за» и «против». Из-за системы Dapps у Эфира больше потенциальной полезности, чем у Биткоина и, соответственно, более широкий рынок.  Более того, в скором времени из-за введения стейкинга в ETH 2.0, который позволит создавать новые монеты с помощью кредитов, обеспеченных существующими токенами ETH, возможно возникнет дефицит этой криптовалюты. Также понизится волатильность рынка Эфира.

С другой стороны, перед детищем Виталия Бутерина стоят те же самые вопросы регулирования, что и перед биткоином.  Опять же, уже в ближайшем будущем могут возникнуть проблемы с законодательством и конфронтация с денежно-кредитной политикой стран.

Стоит добавить, что Etherium нельзя использовать для хэджирования акций, но кто-то думает иначе:

«С декабря 2018 Эфир и Биткоин активно коррелируют (значение корреляции – 0.70), но Эфир уже два раза коррелировал с индексом S&P 500 (значение – 0.26), в отличие от биткоина(значение – 0.14).» – говорится в докладе.  «Если эта корреляция будет держаться и в дальнейшем, то использование Etherium может сделать инвестиционный портфель более cкоррелированым с акциями различных компаний»

Как всегда с криптовалютами, будущее кажется светлым, а настоящее чревато рисками.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

EigenLayer представляет шесть активно проверенных сервисов, включая обновленные накопительные пакеты и собственный оракул Ethereum

EigenLayer расширила свою экосистему, запустив шесть новых активно проверяемых сервисов (AVS), ознаменовав еще один этап своего развития с развертыванием фазы 3 основной сети. Это расширение следует...

Defiance Investments планирует запуск фьючерсногоEthereum-ETF с 2-кратным кредитным плечом

Defiance Investments готова представить фьючерсный ETF на Ethereum с 2-кратным кредитным плечом, ожидая одобрения SEC к концу июня. Эта новаторская инициатива направлена ​​на то, чтобы предоставить...

Новые пользователи стекаются в Ethereum, в то время как долгосрочные держатели менее активны, чем когда-либо

По данным The Block, долгосрочные держатели эфира заняли позицию удержания, поскольку монеты, которые были перемещены за последний год, три года и пять лет, в настоящее...

Base L2 превзошла Arbitrum и Ethereum по общему количеству транзакций

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base превзошло аналогичные Arbitrum и Ethereum по объему ежедневных транзакций. Пик транзакций Base Согласно данным L2Beat, количество 30-дневных транзакций Base составляет...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ