ДомойНовости криптовалютПриблизит ли Россию к криптовалюте отключение от SWIFT?

Приблизит ли Россию к криптовалюте отключение от SWIFT?

Число стран, поддерживающих отключение России из платежной системы SWIFT, выросло в субботу, поскольку конфликт в Украине продолжается. Теперь основное внимание уделяется тому, будет ли Москва использовать цифровые активы, чтобы обойти разрушительные экономические санкции.

Растущие призывы к исключению России из SWIFT

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что Запад и его союзники приближаются к блокированию доступа России, сообщает Reuters. Канада, Соединенные Штаты, Великобритания и Европейский Союз также недавно подняли вопрос об исключении России из системы в рамках дополнительных санкций.

На этой неделе страны НАТО внесли в черный список крупнейшие российские банки и нескольких членов ближайшего окружения президента Владимира Путина. Но они пока отложили отключение России из сети SWIFT.

Без доступа к SWIFT у российских банков не было бы средств для законных операций со своими зарубежными коллегами. Этот шаг окажет экономическое давление на страну, отрезав ей доступ к иностранной валюте, что ухудшит ее способность заниматься торговлей.

Криптовалюта – возможная альтернатива для России

Но это может подтолкнуть страну к использованию криптовалют для зарубежных транзакций. В настоящее время у регулирующих органов нет средств для блокировки транзакций через нецентрализованные кошельки.

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард недавно призвала к принятию законов, регулирующих использование криптовалюты в ЕС, сославшись на то, что Россия может использовать ее для обхода санкций. Это происходит на фоне растущих спекуляций по поводу следующего шага России.

Принятие криптовалюты в России резко возросло за последний год. Согласно правительственным данным, российские компании владеют примерно 12% мировых криптохолдингов.

На прошлой неделе правительство предложило законопроект о признании и регулировании цифровых активов, хотя оно по-прежнему выступает против использования криптовалюты для транзакций. Запреты майнинга криптовалют в хабах Китая и Казахстана также привели к тому, что майнеры рекламируют Россию как следующий крупный хаб. Богатое электроснабжение страны и холодный климат делают ее идеальной для майнинга.

Тем не менее, российский центральный банк широко выступает против внедрения криптовалюты в стране. В прошлом месяце кредитор призвал к полному запрету криптовалюты, предупредив, что это пространство представляет собой крупную финансовую пирамиду, которая угрожает финансовой стабильности.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

EigenLayer представляет шесть активно проверенных сервисов, включая обновленные накопительные пакеты и собственный оракул Ethereum

EigenLayer расширила свою экосистему, запустив шесть новых активно проверяемых сервисов (AVS), ознаменовав еще один этап своего развития с развертыванием фазы 3 основной сети. Это расширение следует...

Defiance Investments планирует запуск фьючерсногоEthereum-ETF с 2-кратным кредитным плечом

Defiance Investments готова представить фьючерсный ETF на Ethereum с 2-кратным кредитным плечом, ожидая одобрения SEC к концу июня. Эта новаторская инициатива направлена ​​на то, чтобы предоставить...

Новые пользователи стекаются в Ethereum, в то время как долгосрочные держатели менее активны, чем когда-либо

По данным The Block, долгосрочные держатели эфира заняли позицию удержания, поскольку монеты, которые были перемещены за последний год, три года и пять лет, в настоящее...

Base L2 превзошла Arbitrum и Ethereum по общему количеству транзакций

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base превзошло аналогичные Arbitrum и Ethereum по объему ежедневных транзакций. Пик транзакций Base Согласно данным L2Beat, количество 30-дневных транзакций Base составляет...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ