ДомойNFTЧто такое Web3 и какова в нем роль в NFT?

Что такое Web3 и какова в нем роль в NFT?

Web3 (или Web 3.0) произведет революцию в том, как мы используем Интернет, включив децентрализацию с помощью технологии блокчейна. Некоторые считают, что это изменит Интернет так же, как биткоин (BTC) и другие криптовалюты изменили финансовую парадигму. Чтобы понять Web3, полезно понимать Web1 и Web2:

Web1 (или Web 1.0) — это то, что мы сейчас называем ранними днями Интернета. Web1 позволял вам потреблять интернет-контент, но не более того. Интернет-сайты были статичными и неинтерактивными; вы можете просто отправлять простые односторонние сообщения или электронные письма. Компании начали создавать свои собственные веб-сайты, но в основном в качестве пресс-релиза; это не был способ взаимодействия с публикой.

Таким образом, вы можете сравнить Web1 с физической газетой. Состоящий из бумаги и чернил, вы всего лишь потребитель контента. Невозможно четко увидеть, насколько популярна статья или кто ее читает, и вы не можете взаимодействовать с другими читателями.

Web2 (или Web 2.0) — это то, что большинство людей просто считают текущим Интернетом. Web2 является интерактивным и позволяет вам создавать собственный контент, комментировать и реагировать на контент, а также взаимодействовать с другими пользователями. Это позволило создать социальные сети и другие интерактивные сайты, такие как Facebook, Twitter, Reddit и т. д. Используя наше предыдущее сравнение, вы можете думать о Web2 как о миграции нашей газеты на веб-сайт, который позволяет вам взаимодействовать способами, которые ранее были невозможны.

Web3 — это ответ на опасения по поводу использования личных данных и конфиденциальности в Интернете. В Web2 пользовательские данные в значительной степени контролируются основными платформами социальных сетей, веб-браузерами и веб-сайтами. Web3, наоборот, разработан как более прозрачная и устойчивая к цензуре версия Интернета. Более демократичный, чем его предшественник Web2, он позволяет людям контролировать как интернет-архитектуру, так и пользовательские данные.

Web3 — это децентрализованная версия Интернета, которая позволяет пользователям владеть своими данными.

Помимо этого, Web3 поддерживает криптопространство и спроектирован так, чтобы быть без разрешений (без централизованных привратников), без доверия (нет необходимости доверять третьей стороне) и открыт для всех (почти без цензуры отдельных лиц/идей).

NFT и Web3

Не взаимозаменяемые токены ( NFT ) обладают многими характеристиками блокчейна, которые делают их полезными и интегрируемыми с Web3. Являясь уникальными токенами блокчейна, NFT позволяют вам прозрачно предоставлять доказательства владения такими вещами, как цифровое искусство, музыка, данные, игровые активы, личные записи и многое другое.

Некоторые платформы социальных сетей теперь имеют системы проверки NFT, которые позволяют вам использовать крипто-кошелек, чтобы подтвердить право собственности на NFT и использовать его в качестве изображения вашего профиля (PFP). Помимо этого, NFT позволяют вам контролировать свою цифровую личность, а также могут предоставлять вам членство и право голоса. Например, NFT с правом голоса может позволить вам голосовать за то, куда направляются благотворительные средства, как работает блокчейн или даже изменять характеристики самой платформы NFT (например, какие исполнители представлены и какие сборы взимаются).

Варианты использования NFT продолжают расширяться; вы даже можете использовать их для создания доменов веб-сайтов Web3.

При регистрации или продаже адреса Web2, такого как «examplezyx.com», вы обычно платите третьей стороне за предоставление этих услуг. Web2 использует централизованную базу данных, называемую службой доменных имен (DNS). Децентрализованные варианты домена Web3, такие как Crypto Name Service (CNS) и Ethereum Name Service (ENS), позволяют вам связать свой домен с крипто-кошельком для приема криптовалюты. Вы даже можете торговать своим доменом Web3 на торговой площадке NFT — так же, как и любой другой NFT.

Все более глубокое переплетение между NFT и Web3 расширяет возможности Интернета благодаря обещаниям децентрализации. Использование NFT и криптографии в Интернете, вероятно, станет повсеместным, чтобы воспользоваться вышеупомянутыми возможностями — и еще не разработанными решениями, которые сделают переход от Web2 к Web3 еще более драматичным, чем переход от Web1 к Web2.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

Issuance.Swiss представляет ETP Ethereum, Solana и Cardano со стейкингом

Issuance.Swiss, известная финансовая фирма, базирующаяся в Швейцарии, добилась заметных успехов. Она представила три новых биржевых продукта (ETP), призванных предоставить инвесторам доступ к популярным цифровым активам в...

Генеральный директор BlackRock считает, что спотовый ETF Ethereum все еще может стать реальностью

В интервью корреспондента FOX Business Network Чарльза Гаспарино и генерального директора BlackRock Ларри Финка последний поделился своим оптимизмом по поводу возможного одобрения спотового ETF Ethereum...

Обновление Ethereum Dencun: что меняют EIP для крипторынка

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ EIP-4844 и EIP-4788, являющиеся частью обновления Ethereum Dencun, вносят преобразующие изменения. EIP-4844 снижает плату за решения уровня 2, улучшая масштабируемость и минимизируя нагрузку...

Ethereum (ETH) может столкнуться с сопротивлением на этом ключевом уровне

Эфириум (ETH) демонстрирует значительный рост в нескольких ончейн-показателях, что способствует оживлению ценового движения. Ethereum торгуется по цене $2825,07, что на 0,88% больше за 24 часа...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ