ДомойНовости криптовалютБутерин считает, что медвежий рынок принесет пользу отрасли

Бутерин считает, что медвежий рынок принесет пользу отрасли

Все чаще звучат мнения аналитиков о том, что есть вероятность того, что рынок криптовалют находится на ранних стадиях очередной крипто-зимы. Однако, соучредитель Ethereum Виталик Бутерин не уверен, что это так, но видит в  этом положительные стороны.

В своем недавнем интервью Bloomberg выдающийся канадско-российский программист говорит, что те представители индустрии, которые действительно что-то строят, «приветствуют» еще один медвежий рынок. По словам Бутерина, падение цен сможет смыть спекулятивный избыток в криптопространстве:

Они приветствуют медвежий рынок, потому что, когда есть такие длительные периоды, когда цены двигаются огромными темпами, как это происходит, это, очевидно, делает многих людей счастливыми, но также имеет тенденцию приглашать множество очень краткосрочных спекулятивных игроков. внимание.

Бутерин предсказывает, что многие существующие криптовалютные проекты могут потерпеть неудачу во время жесткого медвежьего рынка, и только устойчивые смогут его пережить.

Криптовалютный рынок пережил серьезный спад за последние несколько месяцев: биткойн упал до 32 950 долларов 24 января, что на 44,56% ниже своего рекордного уровня.

Ethereum чувствует себя немного хуже, в настоящее время торгуясь на 46,06% ниже своего рекордного пика.

Слова Бутерина перекликаются с недавними комментариями Тима О’Рейли, который, как считается, популяризировал термин «Web2.0». Недавно он сравнил текущее состояние рынка криптовалют с безумием доткомов в конце 90-х, заявив, что «Web3» сможет появиться только после очередного краха криптовалюты. Технический гуру указывал огромные оценки криптовалютной индустрии, которые, по его мнению, напоминают эпоху Pets.com.

Десятки миллионов долларов, потраченные на рекламу криптовалюты во время Суперкубка, напомнили о пузыре доткомов. Многие скептики считают, что криптокомпании может постичь та же учась, что и интернет-компании, чьи акции рухнули в начале 2000-х.

Со времени последней “крипто-зимы” в 2018 году сектор пережил бум. На веб-сайте отслеживания цен CoinGecko перечислены ошеломляющие 12 588 токенов. Большая сумма денег, вложенная во время последнего крипто-булл-рана, возможно, создала множество историй о миллионерах или миллиардерах за одну ночь, но выигрыш в криптовалюте часто также является потерей и болью другого.
Схемы манипулирования рынком, так называемые пампы и дампы, часто встречались в крипто-проектах, управляемых людьми, которые занимались криптовалютой только ради краткосрочной прибыли. Бутерин сказал:

“Зима – это время, когда многие из этих проектов прекращают существвование, и вы можете увидеть, какие проекты на самом деле являются долгосрочными устойчивыми, как в их моделях, так и в их командах и их людях”.

Тем не менее, Виталик признал, что его удивляет, как рынок изменился с прошлого года, не уверен, вступила ли криптовалюта в очередную зиму или отрасль повторяет волатильность на более широких рынках.

“Такое ощущение, что крипторынки как бы переключаются с этой нишевой группы, контролируемой очень узкой группой участников, и довольно не связаны с традиционными рынками, на нечто, что ведет себя все больше и больше как часть основных финансовых рынков”, – сказал он из Денвера 12 февраля.

Он также добавил, что крипто-зима также может помочь тем, кто строит проекты в криптосфере, сосредоточиться на совершенствовании технологии.

Комментарии Бутерина появились вскоре после того, как популярный криптопротокол Wormhole, кросс-блокчейн-мост, был взломан на сумму более 300 миллионов долларов. Бутерин еще в январе предупреждал о рисках использования кросс-блокчейн-мостов.

Так называемые мосты между блокчейнами часто работают, беря криптовалюту на одном блокчейне и блокируя ее в программном обеспечении, известном как смарт-контракт, для выпуска параллельной криптовалюты на другом блокчейне.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

EigenLayer представляет шесть активно проверенных сервисов, включая обновленные накопительные пакеты и собственный оракул Ethereum

EigenLayer расширила свою экосистему, запустив шесть новых активно проверяемых сервисов (AVS), ознаменовав еще один этап своего развития с развертыванием фазы 3 основной сети. Это расширение следует...

Defiance Investments планирует запуск фьючерсногоEthereum-ETF с 2-кратным кредитным плечом

Defiance Investments готова представить фьючерсный ETF на Ethereum с 2-кратным кредитным плечом, ожидая одобрения SEC к концу июня. Эта новаторская инициатива направлена ​​на то, чтобы предоставить...

Новые пользователи стекаются в Ethereum, в то время как долгосрочные держатели менее активны, чем когда-либо

По данным The Block, долгосрочные держатели эфира заняли позицию удержания, поскольку монеты, которые были перемещены за последний год, три года и пять лет, в настоящее...

Base L2 превзошла Arbitrum и Ethereum по общему количеству транзакций

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base превзошло аналогичные Arbitrum и Ethereum по объему ежедневных транзакций. Пик транзакций Base Согласно данным L2Beat, количество 30-дневных транзакций Base составляет...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ