ДомойНовости криптовалютИнтерпол подтвердил арест крипто-беглеца До Квона

Интерпол подтвердил арест крипто-беглеца До Квона

Интерпол сообщает, что арестованный в Черногории человек — это Квон До Хён, также известный как До Квон, опальный основатель обанкротившейся криптовалютной компании, разыскиваемый в Южной Корее и США по обвинению в мошенничестве и других преступлениях.

Квон, гражданин Южной Кореи, основал платформу блокчейна для стабильной монеты TerraUSD и ее родственной монеты Luna. Обе монеты потеряли свою ценность за считанные дни в мае 2022 года, уничтожив около 40 миллиардов долларов с крипторынка и вызвав панику в спекулятивном секторе.

Согласно сообщению CNN, личность Квона была подтверждена путем сопоставления отпечатков пальцев, сообщило CNN в пятницу национальное центральное бюро Интерпола в Сеуле.

Днем ранее министр внутренних дел Черногории Филип Аджич написал в социальных сетях, что в столице Подгорице был арестован мужчина, которого считают Квоном.

Квон базировался в Сингапуре, когда управлял блокчейн-платформой Terraform Labs. В декабре прокуратура Сеула сообщила CNN, что крипто-предприниматель находится в Сербии, где он скрывался после отъезда из Сингапура.

В сентябре южнокорейский суд выдал ордер на арест Квона после того, как инвесторы обвинили его в мошенничестве после краха компании.

Квону было предъявлено обвинение в мошенничестве и нарушении закона Южной Кореи о рынках капитала. В октябре он заявил, что не считает обвинения законными и заявил, что они «политически мотивированы».

Разработчик криптовалюты неоднократно заявлял в Твиттере, что не находится «в бегах», но отказывался раскрывать свое местонахождение из-за опасений за свою личную безопасность.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

DeFi пережил бум в первом квартале 2024 года благодаря ликвидному стейкингу эфириума

Первый квартал 2024 года стал оптимистичным для рынка децентрализованного финансирования (DeFi): общая заблокированная стоимость (TVL) почти удвоилась по сравнению с предыдущим кварталом. Этот всплеск, частично...

OKX запускает масштабирование второго уровня Ethereum – X Layer

OKX, известная биржа криптовалют, объявила в понедельник о публичном запуске своей сети масштабирования второго уровня на базе Ethereum, известной как X Layer. Используя Polygon CDK (Crypto...

Цена TOKEN подскочила на 15% в преддверии запускаTokenFi Launchpad на CoinMarketCap

Цена Token подскочила примерно на 15%, поскольку CoinMarketCap привлек внимание к запуску TokenFi Launchpad. Включение TokenFi Launchpad на платформу CoinMarketCap свидетельствует об уверенности в возможностях...

Объем торгов Base на Uniswap превышает 9,4 миллиарда долларов

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base находится на пути к побитию своего ATH по объему торгов, который на Uniswap составляет 9,4 миллиарда долларов. Стремительный рост...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ