ДомойНовости криптовалютМВФ видит угрозу в корреляции крипторынка с традиционными активами

МВФ видит угрозу в корреляции крипторынка с традиционными активами

Очередной отчет МВФ содержит информацию о том, что возрастающая корреляция цифровых валют и фондовых индексов – ничто иное, как угроза.

По мнению аналитиков данного фонда, взаимосвязь одного рынка с другим, начиная с середины весны прошлого года, серьезно увеличивается. Это связано с беспрецедентной денежной поддержкой со стороны центробанков разных стран. 

Снижение учетных ставок вызвало инвестиционный бум в акциях, а также цифровых валютах, свело к нулю принятую ранее стратегию применять биткоин и иные крупные альткоины инвесторами для хэджирования позиций.

На самом же деле, фондовые индексы и криптовалюты снижались одновременно, причем последние забрали доходы от акций второй половины годы, минуя так называемое рождественское ралли. 

По мнению сотрудников МВФ, это событие разочаровало многих инвесторов, что вызвало отток солидной доли капитала из цифровых валют. Если так пойдет и дальше, корреляция коснется и акционного рынка, на котором уже активизировались продажи в связи с грядущим ужесточением монетарной политики.

В чем же состоит угроза?

Аналитики считают, что тесная связь криптовалют и акций значительно ударит по экономической стабильности государств, где лояльно относятся к цифровым валютам.

Согласно исследованиям, одна из причин этой корреляции – пандемия COVID-19. Ведь именно с ее началом многие инвесторы переключились на криптовалюты. Сильнее всего это было заметно в период глобальных рыночных потрясений (как раз весна 2020).

Перейдем к цифрам. Данные специалистов таковы: с 2020 по 2021 год Биткоин коррелировала с индексом S& P 500 на уровне 0,36. А в 2017 году эта величина была всего 0,01. Корреляция с индексом MSCI EM на рубеже 2020–2021 года равна 0, 34. Эти данные возросли в целых 17 раз.

Теперь, по словам специалистов, должна появиться специальная нормативная база, чтобы снизить риск угрозы. В документе должен содержаться полный перечень требований к финансовым организациям, касаемо их связи с криптовалютами. 

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

Issuance.Swiss представляет ETP Ethereum, Solana и Cardano со стейкингом

Issuance.Swiss, известная финансовая фирма, базирующаяся в Швейцарии, добилась заметных успехов. Она представила три новых биржевых продукта (ETP), призванных предоставить инвесторам доступ к популярным цифровым активам в...

Генеральный директор BlackRock считает, что спотовый ETF Ethereum все еще может стать реальностью

В интервью корреспондента FOX Business Network Чарльза Гаспарино и генерального директора BlackRock Ларри Финка последний поделился своим оптимизмом по поводу возможного одобрения спотового ETF Ethereum...

Обновление Ethereum Dencun: что меняют EIP для крипторынка

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ EIP-4844 и EIP-4788, являющиеся частью обновления Ethereum Dencun, вносят преобразующие изменения. EIP-4844 снижает плату за решения уровня 2, улучшая масштабируемость и минимизируя нагрузку...

Ethereum (ETH) может столкнуться с сопротивлением на этом ключевом уровне

Эфириум (ETH) демонстрирует значительный рост в нескольких ончейн-показателях, что способствует оживлению ценового движения. Ethereum торгуется по цене $2825,07, что на 0,88% больше за 24 часа...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ