ДомойНовости криптовалютРазработчик Tornado Cash арестован

Разработчик Tornado Cash арестован

В пятницу голландские власти объявили об аресте в Амстердаме разработчика программного обеспечения, который предположительно работал на Tornado Cash, через несколько дней после того, как США ввели санкции в отношении децентрализованной службы микширования криптовалюты.

29-летний мужчина «подозревается в причастности к сокрытию преступных финансовых потоков и содействию отмыванию денег», говорится в заявлении Службы налоговой информации и расследований Нидерландов (FIOD).

Хотя FIOD не назвал имя инженера Tornado Cash, The Block идентифицировал его как Алексея Перцева, сославшись на подтверждение от его жены. «Мой муж не делал ничего противозаконного», — заявила она.

FIOD также утверждает, что «Tornado Cash использовался для сокрытия крупномасштабных преступных денежных потоков, в том числе в результате (онлайн) кражи криптовалют (так называемые крипто-взломы и мошенничество)».

Агентство, которое инициировало расследование в отношении Tornado Cash в июне 2022 года, далее намекнуло, что может произвести новые аресты. Они также утверждают, что люди, стоящие за организацией, получили крупную прибыль от содействия этим незаконным сделкам.

Ранее на этой неделе Tornado Cash стал вторым микшером криптовалюты, который подвергся санкциям со стороны правительства США после Blender.io за то, что он играет центральную роль в оказании помощи организованным преступным группировкам в отмывании доходов от преступлений, таких как программы-вымогатели и взломы криптовалюты.

Платформа работает путем объединения и скремблирования различных цифровых активов с тысяч адресов, включая средства, потенциально полученные незаконным путем, и средства, полученные законным путем, чтобы скрыть путь к первоисточнику актива, давая незаконным деятелям возможность скрыть происхождение украденных денег.

Во всяком случае, последние события подчеркивают растущее внимание к службам микширования криптовалюты на предмет того, что воспринимается как механизм обналичивания криптовалют, добытых нечестным путем.

Внесение Tornado Cash в черный список также рассматривается как попытка правительства США отреагировать на использование Северной Кореей кибервойны против криптовалютных бирж и сервисов для финансирования своих стратегических целей.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

DeFi пережил бум в первом квартале 2024 года благодаря ликвидному стейкингу эфириума

Первый квартал 2024 года стал оптимистичным для рынка децентрализованного финансирования (DeFi): общая заблокированная стоимость (TVL) почти удвоилась по сравнению с предыдущим кварталом. Этот всплеск, частично...

OKX запускает масштабирование второго уровня Ethereum – X Layer

OKX, известная биржа криптовалют, объявила в понедельник о публичном запуске своей сети масштабирования второго уровня на базе Ethereum, известной как X Layer. Используя Polygon CDK (Crypto...

Цена TOKEN подскочила на 15% в преддверии запускаTokenFi Launchpad на CoinMarketCap

Цена Token подскочила примерно на 15%, поскольку CoinMarketCap привлек внимание к запуску TokenFi Launchpad. Включение TokenFi Launchpad на платформу CoinMarketCap свидетельствует об уверенности в возможностях...

Объем торгов Base на Uniswap превышает 9,4 миллиарда долларов

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base находится на пути к побитию своего ATH по объему торгов, который на Uniswap составляет 9,4 миллиарда долларов. Стремительный рост...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ