ДомойНовости криптовалютОператор криптобиржи BTC-e Винник отказался от залога в США, настаивая на невиновности

Оператор криптобиржи BTC-e Винник отказался от залога в США, настаивая на невиновности

Александр Винник, предполагаемый владелец и оператор печально известной криптовалютной биржи BTC-e, был признан не имеющим права на освобождение под залог в США, куда он недавно был переведен из Греции. Россиянин, обвиняемый в крупномасштабном отмывании денег через ныне несуществующую торговую платформу и других преступлениях, отвергает обвинения США.

Александр Винник остается в калифорнийской тюрьме, посольство России предлагает помощь

Власти Соединенных Штатов фактически отказали в освобождении под залог специалиста по информационным технологиям Александра Винника, сообщают российские СМИ со ссылкой на его запись на веб-сайте тюрьмы Санта-Рита в Калифорнии, где он находится в заключении. Винник находится в США с момента его поспешной экстрадиции из Греции чуть больше недели назад, что разозлило его международную команду защиты.

Криптопредприниматель был арестован по ордеру США летом 2017 года в греческом городе Салоники, куда он приехал на семейный отдых. Греция впервые отправила его во Францию ​​в конце 2019 года, где он отбыл пятилетний срок за отмывание денег. В июле власти США отозвали запрос на его вывоз из Франции, тем самым ускорив его передачу через Грецию, которая уже одобрила его экстрадицию в США.

Его адвокаты выразили протест против решения о быстрой передаче его американским властям, указав, что он подал прошение о предоставлении убежища в Греции после того, как ранее предупредил, что в США Винник, скорее всего, станет « заложником » геополитического столкновения вокруг продолжающегося военного конфликта.

В информации, предоставленной онлайн-системой поиска заключенных, не указано, было ли решение об освобождении под залог принято на слушаниях в пятницу, 5 августа, когда Винник предстал перед федеральным судом Сан-Франциско, или же судья еще не рассматривал дело. Проверка статуса возвращает короткое сообщение «Не может быть освобожден под залог (НЕТ ЗАЛОГА)»

Россиянин не признает себя виновным в преступлениях, инкриминируемых прокуратурой США

В ходе первого заседания Александр Винник заявил о своей невиновности и не признал себя виновным, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда. Следующее слушание назначено на 15 августа.

Согласно обвинительному заключению, процитированному Министерством юстиции США (DOJ) в объявлении о его экстрадиции на прошлой неделе, BTC-e обрабатывал транзакции, связанные с широким спектром преступлений, таких как взлом Mt Gox , мошенничество с программами-вымогателями и торговля наркотиками. В настоящее время россиянин сталкивается с многочисленными обвинениями в отмывании денег на сумму более 4 миллиардов долларов, среди прочих обвинений.

В другом сообщении на этой неделе ТАСС сообщило, что посольство Российской Федерации в Вашингтоне все еще пытается связаться с Винником по телефону. Надежда Шумова, возглавляющая консульский отдел миссии, заявила, что российские дипломаты намерены оказать всю необходимую консульскую и юридическую помощь.

И Греция, и Франция проигнорировали поданные Россией запросы об экстрадиции, где он обвиняется в хищении более 600 000 рублей (менее 10 000 долларов по текущему обменному курсу) и «мошенничестве в области компьютерной информации» на 750 миллионов рублей (12 миллионов долларов). Сам Винник в прошлом выражал желание вернуться на родину и предстать там перед правосудием. Однако это кажется маловероятным. Министерство юстиции не упомянуло обвинение в том, что он сотрудничал с российской разведкой.

 

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

DeFi пережил бум в первом квартале 2024 года благодаря ликвидному стейкингу эфириума

Первый квартал 2024 года стал оптимистичным для рынка децентрализованного финансирования (DeFi): общая заблокированная стоимость (TVL) почти удвоилась по сравнению с предыдущим кварталом. Этот всплеск, частично...

OKX запускает масштабирование второго уровня Ethereum – X Layer

OKX, известная биржа криптовалют, объявила в понедельник о публичном запуске своей сети масштабирования второго уровня на базе Ethereum, известной как X Layer. Используя Polygon CDK (Crypto...

Цена TOKEN подскочила на 15% в преддверии запускаTokenFi Launchpad на CoinMarketCap

Цена Token подскочила примерно на 15%, поскольку CoinMarketCap привлек внимание к запуску TokenFi Launchpad. Включение TokenFi Launchpad на платформу CoinMarketCap свидетельствует об уверенности в возможностях...

Объем торгов Base на Uniswap превышает 9,4 миллиарда долларов

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base находится на пути к побитию своего ATH по объему торгов, который на Uniswap составляет 9,4 миллиарда долларов. Стремительный рост...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ