ДомойНовости Эфириум25% блоков Ethereum соответствуют санкциям США и могут подвергать цензуре транзакции

25% блоков Ethereum соответствуют санкциям США и могут подвергать цензуре транзакции

Ряд реле MEV-Boost регулируются OFAC (Управление по контролю за иностранными активами) и могут подвергать цензуре транзакции. Более 25% блоков Ethereum теперь соответствуют правилам OFAC.

Появляются сообщения о том, что могут быть некоторые причины для беспокойства по поводу цензуры в сети Ethereum. Один веб-сайт, MEV Watch , показывает, что некоторые реле MEV-Boost регулируются OFAC и могут подвергать цензуре определенные транзакции. В настоящее время более 25% блоков Ethereum соответствуют правилам OFAC.

OFAC — это Управление по контролю за иностранными активами, подразделение Министерства финансов США, которое управляет санкциями и налагает их. Департамент и раньше попадал в заголовки на рынке криптовалют, в основном потому, что он санкционировал Tornado Cash и связанные с ним адреса.

Как описано на веб-сайте, «MEV-boost — это услуга, которую валидаторы Ethereum PoS могут использовать для передачи своих обязанностей по производству блоков тому, кто предложит самую высокую цену». Таких крупных реле MEV-Boost семь, из которых только три не подвергают цензуре транзакции в соответствии с требованиями OFAC.

Таким образом, те, которые соответствуют требованиям OFAC, не будут включать какие-либо транзакции, которые взаимодействуют со смарт-контрактом Tornado Cash или любыми другими санкционированными адресами. Неудивительно, что те, кто работает в криптопространстве, начали с беспокойством смотреть на это развитие событий.

Альтернативы уже обсуждались по мере анализа степени цензуры

Почти четверть всех реле MEV-Boost могут подвергать цензуре эти транзакции. Некоторые сделали расчеты относительно того, сколько блоков подвергается цензуре, и в отчете говорится, что «среди валидаторов, решивших использовать реле MEV-Boost, цензуре подвергается примерно 86% блоков».

Однако в отчете отмечается, что если все еще есть валидаторы, желающие включить эти транзакции, они будут добавлены в блокчейн. Есть команды, которые работают над устойчивостью к цензуре, в том числе EigenLayer, которая предложила альтернативу. Основатель Шрирам Каннан рассказал об этом решении в Твиттере, говоря о разрешении неиспользуемого блочного пространства, которое будет заполнено производителем блоков.

Эфириум и криптосообщество выражают обеспокоенность

Социальные сети быстро наполнились дискуссиями по этому вопросу, и значительная часть криптосообщества выразила большое беспокойство по поводу цензуры, имеющей место на таком фундаментальном уровне. Все они призвали к нейтралитету, а также потребовали изменения на уровне протокола, чтобы предотвратить такую ​​цензуру.

Некоторые также попросили тех, кто управляет узлом стейкинга , не способствовать цензуре, попросив их не использовать основной ретранслятор флэш-ботов MEV.

Дебаты о цензуре после The Merge продолжаются уже некоторое время, и криптоаналитик Эрик Уолл также рассжуждает о Tornado Cash. Он сказал, что любой валидатор, пытающийся подвергнуть цензуре транзакции, должен столкнуться с последствиями.

Опасения по поводу централизованности растут с тех пор, как было обнаружено, что более 80% блоков Эфириума были переданы флэш-ботами после слияния. Данные Santiment также показали, что более 45% транзакций ETH обрабатывались двумя кошельками.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

EigenLayer представляет шесть активно проверенных сервисов, включая обновленные накопительные пакеты и собственный оракул Ethereum

EigenLayer расширила свою экосистему, запустив шесть новых активно проверяемых сервисов (AVS), ознаменовав еще один этап своего развития с развертыванием фазы 3 основной сети. Это расширение следует...

Defiance Investments планирует запуск фьючерсногоEthereum-ETF с 2-кратным кредитным плечом

Defiance Investments готова представить фьючерсный ETF на Ethereum с 2-кратным кредитным плечом, ожидая одобрения SEC к концу июня. Эта новаторская инициатива направлена ​​на то, чтобы предоставить...

Новые пользователи стекаются в Ethereum, в то время как долгосрочные держатели менее активны, чем когда-либо

По данным The Block, долгосрочные держатели эфира заняли позицию удержания, поскольку монеты, которые были перемещены за последний год, три года и пять лет, в настоящее...

Base L2 превзошла Arbitrum и Ethereum по общему количеству транзакций

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base превзошло аналогичные Arbitrum и Ethereum по объему ежедневных транзакций. Пик транзакций Base Согласно данным L2Beat, количество 30-дневных транзакций Base составляет...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ