ДомойНовости ЭфириумCoinbase предлагает криптотехнологии для соблюдения санкций

Coinbase предлагает криптотехнологии для соблюдения санкций

Базирующаяся в США биржа криптовалют Coinbase предложила использовать криптовалюты для обеспечения соблюдения экономических санкций. Рекомендация сопровождается подчеркиванием легкости отмывания и уклонения от санкций в отношении фиатных валют, что стало возможным благодаря традиционной финансовой инфраструктуре.

Статья, написанная главным юрисконсультом Coinbase Полом Грюалом, рассказывает о растущем спектре глобальных санкций, введенных в связи с российско-украинским конфликтом. Криптовалютная биржа поддержала решение правительства о введении санкций в отношении отдельных лиц и территорий, подчеркнув ее важность в «укреплении национальной безопасности и сдерживании незаконной агрессии».

Гревал отмечает, что, несмотря на санкции, введенные правительствами на протяжении многих лет, отмывание фиатной валюты через традиционные финансовые учреждения остается самым популярным методом уклонения от санкций:

«Осуществляя операции через подставные компании, регистрируясь в известных налоговых убежищах и используя непрозрачные структуры собственности, злоумышленники продолжают использовать фиатную валюту, чтобы скрыть движение средств».

С другой стороны, Гревал утверждал, что транзакции с цифровыми активами по своей природе публичны, отслеживаемы и постоянны — важная функция, которую могут использовать государственные органы для обнаружения и предотвращения уклонения.

Кроме того, известный юрист по криптовалютам Джейк Червински также подчеркнул, почему правительства не могут использовать криптовалюты для уклонения от санкций. Признавая то же самое, Гревал заявил, что субъектам, которые намерены противодействовать санкциям, потребуются «практически недоступные объемы цифровых активов», добавив:

«В результате попытка скрыть крупные транзакции с использованием открытой и прозрачной криптотехнологии будет намного сложнее, чем другие устоявшиеся методы (например, с использованием фиата, искусства, золота или других активов)».

Некоторые из упреждающих мер, принятых Coinbase для реализации программы глобальных санкций, включают блокировку доступа помеченных объектов в процессе регистрации, обнаружение попыток уклонения и предупреждение угроз с помощью сложной программы аналитики блокчейна.

Более того, другие криптовалютные компании начали принимать меры для дальнейшего сдерживания использования криптовалют на основе санкций, рекомендованных правительством США.

Например, Satoshi Labs, поставщик криптовалютных кошельков из Праги, объявил о прекращении поставок криптовалютных кошельков в Россию. Представитель Satoshi Labs Кристина Мазанков заявила, что, хотя Биткойн ( BTC ) аполитичен, шаг по ограничению отправки криптовалютных кошельков в Россию был сделан, поскольку «сотрудники компании имеют связи с конфликтом, который делает его личным».

Криптовалюты не только помогают правоохранительным органам отслеживать подозрительную активность через прозрачную цепочку блоков, но и играют жизненно важную роль в защите частной жизни людей — принцип, который существует в традиционной финансовой системе. Гревал заключил:

«Мы считаем, что можем сбалансировать эти интересы, продолжая поддерживать усилия правоохранительных органов, одновременно продвигая рамки политики, которые уважают частную жизнь».

В первую неделю марта Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (DFS) объявил о внедрении технологии на основе блокчейна для дальнейшего обеспечения соблюдения действующих глобальных санкций.

DFS планирует ускорить закупку дополнительных технологий аналитики блокчейна, чтобы помочь идентифицировать российских физических и юридических лиц, связанных с лицензированными DFS предприятиями виртуальной валюты.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

Solana становится преемником Ethereum: топ-менеджер Celestia

В недавнем заявлении главный операционный директор Celestia (COO) Ник Уайт произвел фурор в блокчейн-сообществе, смело объявив Solana (SOL) наследницей престола Ethereum (ETH). Заявление Уайта прозвучало...

Реальный обзор фьючерсной биржи Byfalio. Отзывы пользователей. Байфолио мошенники – вся правда про Байфол(Byfal)

Byfalio является передовой криптосоциальной торговой биржей с доступом к фьючерсной торговле. Биржа уже для многих приобрела статус народной биржи, открывающей быстрорастущий крипторынок всем желающим. Аналитики SmartGuide...

Issuance.Swiss представляет ETP Ethereum, Solana и Cardano со стейкингом

Issuance.Swiss, известная финансовая фирма, базирующаяся в Швейцарии, добилась заметных успехов. Она представила три новых биржевых продукта (ETP), призванных предоставить инвесторам доступ к популярным цифровым активам в...

Генеральный директор BlackRock считает, что спотовый ETF Ethereum все еще может стать реальностью

В интервью корреспондента FOX Business Network Чарльза Гаспарино и генерального директора BlackRock Ларри Финка последний поделился своим оптимизмом по поводу возможного одобрения спотового ETF Ethereum...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ