ДомойНовости криптовалютКриптовалюта упала, а цены на драгметаллы выросли

Криптовалюта упала, а цены на драгметаллы выросли

В то время как цены на криптовалюты упали к концу недели, драгоценные металлы, энергетические акции и мировые товары резко выросли в цене на фоне продолжающегося геополитического кризиса. Несмотря на это, аналитики отмечают, что криптовалюта в этой ситуации держится очень хорошо.

Цена одной унции чистого золота приближается к отметке в 2 тысячи долларов, эталонные цены на уголь растут, цены на алюминий бьют рекорды, а никель достиг 11-летнего максимума.

Рынки металлов и нефти растут, Илон Маск настаивает на том, что «чрезвычайные времена требуют чрезвычайных мер»

В пятницу фондовые рынки упали, так как Nasdaq, NYSE, S&P 500 и промышленный индекс Доу-Джонса закрыли день в красной зоне. Конфликт на Украине продолжает будоражить инвесторов, которые не знают, как справиться с рынком.

После того, как на прошлой неделе рынки криптовалют показали хорошие результаты, конец этой недели оказался совсем другим, поскольку глобальная рыночная оценка всей криптоэкономики опустилась ниже отметки в 2 триллиона долларов. На момент написания в субботу, 5 марта, криптоэкономика колеблется чуть выше 1,85 триллиона  в долларовом выражении.

Криптовалюта упала, а цены на драгметаллы выросли
Спотовая цена одной унции золота 999 пробы (XAU) по отношению к доллару США на 5 марта 2022 года.

Золото, с другой стороны, выросло на 1,76% за унцию золота 0,999 пробы за последние 24 часа, а одна унция серебра 0,999 пробы сегодня выросла на 2,37%. Золото хорошо себя зарекомендовало на фоне геополитического кризиса, и за последние 30 дней подскочило на 7,25% в долларовом эквиваленте. 4 марта экономист и специалист по золоту Питер Шифф написал в Твиттере, что золото подскочило в цене вместе с ценами на нефть.

«Сегодня и золото, и нефть находятся на рекордно высоком уровне, — сказал Шифф. «В течение многих лет ЕЦБ жаловался, что инфляция в еврозоне слишком низкая. Они были полны решимости решить эту несуществующую проблему. Что ж, поздравляю ЕЦБ, теперь вам нужно решить настоящую проблему», — добавил Шифф.

Золото — не единственный товар, к которому на этой неделе обращаются глобальные инвесторы. Например, отчеты показывают, что эталонные цены на уголь в Азии подскочили на 46% , поднявшись до самого высокого значения с 2008 года. За последние несколько дней цены на алюминий побили рекорды, а никель на этой неделе подскочил на 5,6%.

Криптовалюта упала, а цены на драгметаллы выросли
Спотовая цена одной унции меди 0,999 пробы (XCU) по отношению к доллару США на 5 марта 2022 года.

Цена на медь побила исторический максимум в пятницу, а цена на цинк взлетела до 15-летнего максимума. В некоторых регионах мира цены на электроэнергию резко выросли, и акции электромобилей (EV) начали расти. В то время как акции электромобилей могут вырасти еще больше, а Tesla может получить больше прибыли, Илон Маск написал в Твиттере об увеличении добычи нефти и газа. Почти полумиллиону человек понравился твит  Маска:

«Неприятно это говорить, но нам нужно немедленно увеличить добычу нефти и газа. Чрезвычайные времена требуют чрезвычайных мер». Маск далее добавил :

Очевидно, что это негативно повлияет на Tesla, но решения в области устойчивой энергетики просто не могут реагировать мгновенно, чтобы компенсировать экспорт российской нефти [и] газа.

Помимо акций электромобилей, драгоценных металлов и конкретных товаров, подавляющее большинство всего остального в акциях содрогнулось в цене к концу недели. Конкретные известные компании, такие как McDonald’s и Coca-Cola, подвергаются критике в социальных сетях за то, что они все еще работают в пределах границ России. Кроме того, во многих отчетах отмечается, что «появляются сигналы рецессии», и инвесторы ожидают еще одного падения в понедельник.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

DeFi пережил бум в первом квартале 2024 года благодаря ликвидному стейкингу эфириума

Первый квартал 2024 года стал оптимистичным для рынка децентрализованного финансирования (DeFi): общая заблокированная стоимость (TVL) почти удвоилась по сравнению с предыдущим кварталом. Этот всплеск, частично...

OKX запускает масштабирование второго уровня Ethereum – X Layer

OKX, известная биржа криптовалют, объявила в понедельник о публичном запуске своей сети масштабирования второго уровня на базе Ethereum, известной как X Layer. Используя Polygon CDK (Crypto...

Цена TOKEN подскочила на 15% в преддверии запускаTokenFi Launchpad на CoinMarketCap

Цена Token подскочила примерно на 15%, поскольку CoinMarketCap привлек внимание к запуску TokenFi Launchpad. Включение TokenFi Launchpad на платформу CoinMarketCap свидетельствует об уверенности в возможностях...

Объем торгов Base на Uniswap превышает 9,4 миллиарда долларов

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base находится на пути к побитию своего ATH по объему торгов, который на Uniswap составляет 9,4 миллиарда долларов. Стремительный рост...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ