ДомойНовости ЭфириумБутерин предложил решение по уменьшению комиссий за транзакции

Бутерин предложил решение по уменьшению комиссий за транзакции

«Блоб – транзакции» – решение для снижения комиссий в сети. Данная мера будет временной до запуска «Consensus Layer» (ранее ETH 2.0).

Перегрузка сети Etherium – это большая проблема для второй по величине криптовалюты. В перспективе чрезмерная загруженность может привести к новым проблемам в системе.  К сожалению, больше всех от этого пострадают мелкие инвесторы.  Дело в том, что с каждым днем из-за увеличения комиссии осуществление мелких сделок становится все менее и менее целесообразным.

Эта проблема порождает все больше дискуссий о том, как можно было бы избежать перегрузки сети и, соответственно, высокой комиссии на транзакции.  В плане компании уже находятся несколько проектов. В их числе – «Consensus Layer», так после ребрендинга называется  «ETH 2.0» и другие наработки разработчиков. Но на этот раз Виталий Бутерин, создатель Эфира, наконец высказался насчет проблемы «перегруза» и предложил ее решение.

«Блоб – транзакции»

В Twitter Бутерин поделился предложением разработчика Тима Бейко о том, как можно было бы снять нагрузку с сети Эфира. Криптовалюта растет семимильными шагами, и перед ее создателями встала непростая задача – надо каким-то образом масштабировать систему.  Бутерин и Бейко предложили внедрить новую функцию под названием «блоб – транзакции».

«Уже в ближайшем хардфорке новый алгоритм будет добавлен в систему» – говорит Виталий.  Благодаря «блоб – транзакциям» роллапы будут масштабироваться на порядок лучше. Это позволит дотянуть до внедрения проекта «Consensus Layer». В общем-то, это такая себе временная, но довольно эффективная мера.  Новый инструмент будет подключен к Beackon-блоку и к нодам консенсуса одновременно.

«Это EIP – хорошее временное решение до введения кардинально нового вида транзакций, которые будут задействованы в шердинге, но сами разбиваться на части не будут.» – добавил Бутерин.  «Вместо этого, транзакции будут частью Beackon-блока. Также они будут загружаться в ноды консенсуса (их можно будет оттуда удалить через небольшой промежуток времени).»

Когда же обновление?

Вероятно, «блоб-транзакции» будут добавлены в шанхайском хардфорке. Алгоритм скорее всего также решит проблемы мемпула, которые все сильнее дестабилизируют систему Эфира. К тому же, будет внедрено решение для «блоб-транзакций» и обычных транзакции с большим количеством данных. В описании к обновлению написано: «увеличение минимального прироста после замены мемпула с 1.1x до 2x, уменьшение количества повторных запросов к мемпулу до 7 раз для любой комиссии.

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

DeFi пережил бум в первом квартале 2024 года благодаря ликвидному стейкингу эфириума

Первый квартал 2024 года стал оптимистичным для рынка децентрализованного финансирования (DeFi): общая заблокированная стоимость (TVL) почти удвоилась по сравнению с предыдущим кварталом. Этот всплеск, частично...

OKX запускает масштабирование второго уровня Ethereum – X Layer

OKX, известная биржа криптовалют, объявила в понедельник о публичном запуске своей сети масштабирования второго уровня на базе Ethereum, известной как X Layer. Используя Polygon CDK (Crypto...

Цена TOKEN подскочила на 15% в преддверии запускаTokenFi Launchpad на CoinMarketCap

Цена Token подскочила примерно на 15%, поскольку CoinMarketCap привлек внимание к запуску TokenFi Launchpad. Включение TokenFi Launchpad на платформу CoinMarketCap свидетельствует об уверенности в возможностях...

Объем торгов Base на Uniswap превышает 9,4 миллиарда долларов

Решение для масштабирования уровня 2 Coinbase Base находится на пути к побитию своего ATH по объему торгов, который на Uniswap составляет 9,4 миллиарда долларов. Стремительный рост...

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ